Новости

Управление средствами пенсионных накоплений


У большинства работающих граждан есть средства пенсионных накоплений, зафиксированные на их индивидуальных лицевых счетах, а именно: у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России с 2002 по 2014 год; у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии; у участников Программы государственного софинансирования пенсий; у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии.

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства организации — страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.

Страховщиком может быть Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

Гражданин, формирующий свои пенсионные накопления в ПФР, может выбрать государственную управляющую компанию Внешэкономбанк (ВЭБ УК) или другую управляющую компанию (УК).

Смена страховщика происходит только при переходе из одного НПФ в другой НПФ, а также при переходе между ПФР и НПФ. Смены страховщика при выборе другой УК не происходит – им остается ПФР.

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Для этого необходимо подать заявление в ПФР. Если гражданин хочет перевести средства пенсионных накоплений в НПФ, то с выбранным НПФ надо заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

Однако, если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в 5 лет, он может потерять часть инвестиционного дохода, полученного предыдущим страховщиком. Если текущий страховщик получил убытки, то в некоторых случаях при досрочном переходе средства пенсионных накоплений передаются новому страховщику без компенсации убытков.

Необходимо внимательно подходить к выбору НПФ, принимать во внимание опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Полная информация о негосударственных пенсионных фондах есть на сайте Банка России и на сайтах самих НПФ.

Выбор страховщика — это личное решение гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки при кредитовании, ни страховые компании.

Посмотреть, у какого страховщика находятся ваши пенсионные накопления, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо на Портале госуслуг.