Новости

Кондратьев: Кубань заинтересована в организации производства семян


Краснодарский край заинтересован в организации предприятий по производству семян, об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки в Белоглинский район 10 мая.
Глава Кубани посетил местный семенной завод. Соглашения о создании производства заключили в ходе инвестиционного форума в Сочи. В реализацию проекта вложили 150 млн рублей. На предприятии установлено современное оборудование, которое не имеет аналогов в России. Производительность завода достигает 10 тонн продукции в час, в дальнейшем мощность планируют увеличить в два раза.
По данным пресс-службы краевой администрации, в сезоне 2016-2017 года на предприятии изготовили 11 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и технических культур. Продукцию завода поставляют сельхозорганизациям края и соседних регионов.
Кондратьев высоко оценил организацию предприятия, подчеркнув значимость развития подобных производств для агропромышленного комплекса Кубани региона в целом.
«Край заинтересован в поставщиках, которые и себя обеспечат качественными отечественными семенами, и соседей. Если другие предприятия будут также развиваться, то будет другая экономика. И мы раз и навсегда забудем проблему с семенами в регионе», – сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба.
Кроме того, губернатор побывал на площадке строительства терминала по перегрузке зерна в муниципалитете. Здесь восстановлен железнодорожный тупик с возможностью постановки под погрузку и выгрузку 22 вагонов. Сегодня рабочие возводят погрузочный узел и ангар. В создание зерновой компании вложат более 150 млн рублей. В эксплуатацию ее планируют ввести в июне 2017 года.

Предыдущий материал