Новости

Праздник молодого журналиста

Метки: |


Праздник молодого журналиста
“Анатолий Вассерман, Вероника Гармаш.”

Бывают предложения, от которых невозможно отказаться. Для меня таким стала поездка в ВДЦ «Смена» на медиафорум молодых журналистов. Свежий предмайский вечер, концерт группы «Интонация», слезы на глазах, прощальные фейерверки, а в руках дипломы об окончании профильного курса. А начиналось все так: из редакции поступил звонок с информацией о журналистской смене в поселке Сукко. На раздумья было пару часов, но и родители, и благоприятное состояние оценок перед каникулами отдали преимущество положительному ответу. И вот, собрав все необходимые документы, я уже мчусь навстречу неизведанному во Всероссийский детский центр «Смена».

На две недели более пятисот юных журналистов из 34-х регионов России стали не просто 20 отрядами, а полноценными медиацентрами, проект концепции которых по окончании смены участники и представили как результат своей деятельности. Каждый получил навыки по одному из пяти направлений: радио, телевидение, печать, интернет и фотожурналистика. На занятиях кураторы знакомили ребят с основами профессии, а ее тонкости они могли узнать на ежедневных лекциях и пресс-конференциях от приглашенных гостей. Центр организовал встречи с главными редакторами кубанских и региональных изданий, интернет-сайтов, радиостанций. Так, «Смену» посетили ведущие шоу «Starперцы» на «Новом Радио» Алиса Селезнева и Вадим Воронов. Именитые гости ответили на вопросы ребят, а также раздали автографы всем желающим.

Всю первую неделю юные журналисты познавали искусство дизайна и рекламы под руководством московского агентства «Insight Agency». По его же инициативе был проведен конкурс социальных проектов, где команда, сняв видеоролик и создав группу в социальной сети, должна была осветить одну из проблем человеческих отношений. Наш отряд, создав серию фотопортретов с черным отпечатком ладони на лице, осветил проблему расизма и призвал людей не делить окружающих на расы и национальности.

Организаторы смены не обошли стороной и Год экологии в России. В качестве волонтера мне удалось сделать мир чуть лучше, очистив берег моря от мусора. Другие юнкоры совершили рейды на р. Сукко и гору Солдатскую с той же целью. В конкурсе эко-роликов нашей команде удалось одержать победу, рассказав историю подобранной поэтом у берега моря лампы и напомнив о проблеме переработки отходов.

Экватор смены и ее конец оказались невероятно насыщенными. Очень интересно и необычно было присутствовать во время проведения телемоста с дальневосточным ВДЦ «Океан». Анапа – Владивосток, 8 часов разницы, но самым впечатляющим казалось то, что ребята, находящиеся за 9000 километров, общаются с тобой в режиме реального времени, делятся укладом своей жизни и своими занятиями и наоборот. Именно такие мероприятия и доказывают необъятность и широту нашей Родины.

В заключительные дни «Смену» посетили ведущий новостей на Первом канале Максим Шарафутдинов, который провел для молодых журналистов лекцию, где поделился секретами правильной подачи информации, и известный журналист, ведущий и публицист Анатолий Вассерман. Гости вызвали в юнкоровской среде небывалый ажиотаж, а получившего автограф или фото с кем-то из них поздравляли от всей души и, конечно же, немного завидовали. Настоящим сюрпризом для любителей сериала «Молодежка» стало появление солистов группы «Интонация», написавших большое количество саундтреков к фильму. Собственно, под их песни и случилось закрытие медиафорума молодых журналистов 2017 года в ВДЦ «Смена».

Как вы могли догадаться, во Всероссийском детском центре круглогодично проводятся смены по разным направлениям. Ребята, желающие связать свою жизнь с той или иной сферой, могут приехать сюда и получить знания и опыт, а может, раз и навсегда определиться с будущей профессией. Как раз в первый день лета ожидается открытие Парка будущего с целью профориентации молодежи и заполнения рынка трудоустройства востребованными профессиями.

На самом деле, любой лагерь – возможность найти друзей, обрести социальный опыт, набраться сил, а уж Всероссийский детский центр – общение с асами своего дела, работа в команде и бесценные знания в той области, которая станет основой дела всей жизни.

Вероника Гармаш, фото А. Сенжаповой.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее