Новости

Законопроект о курортном сборе внесен в Госдуму


Правительство РФ внесло в Государственную думу проект закона о курортном сборе. В качестве эксперимента ввести плату за пользование курортной инфраструктурой планируют с 1 января 2018 года в Краснодарском, Алтайском, Ставропольском краях и Крыму. Предполагается, что в дальнейшем, сбор может быть распространен на всю территорию России.
Как пишет газета "Приазовские степи", проект закона о курортном сборе направлен на формирование целевого источника доходов субъектов России для последующего финансирования развития курортной инфраструктуры.
По мнению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, введение такой платы является необходимым для поддержания и развития курортов. Ранее он заявлял, что Кубань к внедрению нового механизма готова как только соответствующий Федеральный закон будет принят, а сроки установлены, пишет газета "Зори".
"Курорты Краснодарского края из года в год должны предлагать все более высокий уровень сервиса, а это невозможно без модернизации инфраструктуры, прежде всего, коммунальной», – подчеркнул Кондратьев.
Он напомнил, что максимальный размер платы, согласно проекту закона, установлен в сумме 100 рублей за сутки. В то же время в зависимости от значения курорта, сезонности и ряда других факторов сбор может быть снижен до нулевого.
"Глава муниципального образования не установит высокий размер курортного сбора. В определенный период сбор может быть и нулевым, если он, например, не будет способствовать тому, чтобы туристы посещали тот или иной город. Все главы четко понимают, как это должно работать", – отметил Кондратьев.
Право устанавливать размер сбора и распределять собранные средства в крае передадут на уровень муниципалитетов.
"Никто не будет забирать деньги у Сочи, Анапы, Геленджика ни на какие другие цели в краевой бюджет. Курортный сбор будет работать только на развитие инфраструктуры курортных территорий", – заявил губернатор, слова которого цитирует газета "Восход".
Планируется, что от уплаты сбора будут освобождены льготные категории граждан – ветераны войны, инвалиды, несовершеннолетние дети и семьи, официально признанные малоимущими.