Новости

«Что с нами сделал вспыхнувший Чернобыль…»

Метки:


«Что с нами сделал вспыхнувший Чернобыль…»
“”

В станице Крыловской прошел митинг, посвященный памяти ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, в котором приняли участие ликвидаторы аварии, вдовы, руководители муниципальных образований, представители общественных организаций, школьники, жители. Открывая его, глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько напомнила, как 26 апреля 1986 года произошла трагедия на Чернобыльской АЭС – вышел из-под контроля ядерный реактор и произошел взрыв.

Радиация распространилась на тысячи квадратных километров на территории Украины, Белоруссии, России и Восточной Европы. Многие из нас не понимали, что эта смертельная опасность не имеет ни цвета, ни запаха. Но масштабы этого несчастья могли быть еще больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. К этой титанической работе подключилась вся страна. Среди ликвидаторов были и 74 жителя района. Они с честью выполнили свой гражданский долг. Многие имеют государственные награды. Сегодня мы пришли к обелиску Славы, чтобы почтить память тех, кто преждевременно ушел из жизни, высказать слава благодарности живущим рядом с нами.

Заместитель главы района, управляющий делами С.А. Калашников отметил, что очень дорогую цену заплатили жители нашей страны, чтобы предотвратить распространение радиации:

– Перед лицом этой катастрофы произошло невероятное сплочение человеческих сил, а трагические события стали уроком небезразличия, нравственной ответственности и солидарности, примером милосердия, самоотверженности и твердой воли. В день 31-й трагедии на Чернобыльской АЭС мы склоняем головы перед теми, кто работал над ее ликвидацией, ценой своего здоровья спасая жизни миллионов. Десять крыловчан были награждены орденом Мужества, 26 – медалью «За спасение погибающих». Существенный вклад в сохранение памяти о событиях 30-летней давности вносит Крыловская общественная организации «Союз-Чернобыль», оказывающая поддержку тем, кого коснулась катастрофа, большое внимание уделяет воспитанию молодежи.

По поручению главы Крыловского района В.Г. Демирова, С.А. Калашников передал чернобыльцам низкий поклон и теплые слова благодарности за мужество, отвагу.

Ликвидатор последствий чернобыльской аварии, председатель районной общественной организации «Союз-Чернобыль» Н.И. Назаров обратился к присутствующим:

– Спасибо вам, люди, спасибо всем, кто способен на это. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы наши дети и внуки не остались в неведении, чтобы память о ликвидаторах всегда жила у нашего района.

За внимание и поддержку всех присутствующих поблагодарила вдова участника ликвидации последствий аварии Т.А. Гринь.

Слова благодарности высказал младший научный сотрудник музея имени Ю.В. Кондратюка Н.И. Майстровский, проводящий большую работу по увековечению памяти их подвига.

Память погибших почтили минутой молчания. Ведущий митинга Н.В. Горлачев зачитал фамилии тех, кто ушел из жизни. Закончился митинг возложением цветов к памятному камню.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

900 героических дней и ночей

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью… В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

Подробнее

Нам святую память бережно доверено хранить

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.

Подробнее

Стали юнармейцами

23 января в СОШ № 1 стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории России и нашего района: 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 29-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, 80-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Знакомство с поэмой «Правый мир»

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» состоялась творческая встреча учащихся старших классов МБОУ СОШ № 5, 7, 30 с московским писателем В. В. Дворцовым.

Подробнее

Помним сынов Крыловской земли, сражавшихся за Родину

День Героев Отечества – это особый праздник. Он заставляет задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего неподдельного патриотизма.

Подробнее

«В вас верит вся Россия!»

В школах Крыловского района прошли уроки мужества, после которых ученики написали письма современным солдатам российской армии.

Подробнее