Новости

В амбулатории опять нет врача


В амбулатории опять нет врача
“”

В Октябрьском сельском поселении прошел выездной прием граждан, провел которое и.о. главы Крыловского района Т.А. Куненков вместе с замами, специалистами администрации района и главой поселения Г.И. Копытом.

Большинство вопросов, с которыми пришли на прием жители поселения, касались дорог и налогов. Например, А.С. Долгих возмущался состоянием дороги по переулку Украинскому: в дождь там невозможно проехать ни такси, ни машине скорой помощи. Там же заменили водопровод, но, по его словам, плохо засыпали траншею – трубы практически остались открытыми. Г.И. Копыт объяснил, что дорогу периодически ремонтируют хозспособом, но там проходит много сельхозтехники, которая все усилия сводит на нет. Т.А. Куненков посоветовал выехать на место, встретиться с жителями и обсудить на месте, как решить эти вопросы, чтобы улучшить ситуацию. А.С. Долгих поблагодарил главу поселения за работу по вывозу мусора: «Баки поставили, договор заключили, мусор вывозят». На состояние дороги по переулку жаловалась и Г.З. Ксенз. Она интересовалась, почему нет льгот на земельный и имущественный налог для пенсионеров. Г.И. Копыт объяснил, что уплата налогов – это требование законодательства, а что касается льгот: бюджет поселения дотационный, поэтому нет возможности снизить налоги для пенсионеров, но пожелание о 50% уплате для этой категории жителей он передаст депутатам поселения.

И.В. Требушний также обращался по поводу уплаты налогов инвалидами: почему для этой категории только 50% скидка, а не полная отмена, как было раньше. Т.А. Куненков разъяснил требования законодательства, подчеркнув, что при дотационном бюджете выделение льгот чревато тем, что дотации поселению могут просто сократить или отменить вообще. Посетовал обратившийся и на то, что до сих пор не установлена водонапорная башня на ферме по доращиванию молодняка: вода идет напрямую, грязная, в ведре, как, наверняка, и в трубах, копится осадок. Геннадий Иванович ответил, что пока из краевого бюджета нет поддержки для установки башни, а самостоятельно эту проблему не решить.

Жители А.П. Дорошенко и М.В. Неганов обеспокоены состоянием дороги по улице Трудовой. Глава поселения рассказал, что в виду некачественного ремонта этой улицы поселение обратилось в суд на подрядчика. После суда, на котором, он надеется, будет принято положительное решение в пользу поселения, будет на что привести дорогу в порядок. Еще М.В. Неганов заострил внимание на улице Кондратюка, где нет тротуаров и автобусной остановки. Глава поселения пояснил, что для строительства автобусного павильона нужно сделать «карман». На это необходимы дополнительные согласования и средства. Вопрос на контроле.

Н.К. Тарануха, как квартальная, в очередной раз обеспокоена тем, что в амбулатории нет врача. Этот вопрос постоянно поднимается на встречах с жителями, но до конца не решается. Врача назначают, но через время куда-то переводят. Т.А. Куненков обещал обсудить с руководством ЦРБ эту проблему и прийти к какому-то соглашению. Также Надежда Корнеевна рассказала о том, что на участке от Тищенко до переулка Комарова нет водопровода, а там выделяют земельные участки под строительство. Г.И. Копыт обещал отработать этот вопрос с руководителем ОАО «Знамя Октября» (О.М. Выглай). Также квартальная передала возмущения жителей тем, что при замене газового счетчика соответствующая служба требует большой пакет документов – всего десять наименований. Например, ксерокопии приходится снимать со свидетельств о праве собственности, технического паспорта домовладения. Люди не понимают, зачем это нужно газовикам при наличии планов газификации. И.о. главы обещал разобраться, на чем основаны эти требования.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал