Новости

Первые молитвы в новой часовне


Первые молитвы в новой часовне
“Юлия Локтева (дочь В. Стаценко) с супругом и епископ Стефан.”

В субботу Светлой седмицы Свято-Екатерининский храм станицы Крыловской посетил епископ Тихорецкий Стефан. За богослужением епископу Стефану сослужили благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк и штатный священник храма протоиерей Александр Смывин.

Архипастырь обратился к молящимся с проповедью о событиях жизни Христовой, предварявших Его Крестную смерть, и Его Святом Воскресении. Владыка напомнил о двух самых главных заповедях в жизни каждого христианина – о заповедях любви к Богу и к ближнему – и призвал не оставлять духовного делания и веры в Господа Иисуса Христа. Епископ Стефан пожелал, чтобы радость чуда Христова Воскресения всегда присутствовала в Свято-Екатерининской церкви, поблагодарил настоятеля за прием и совершенную совместно литургию, а также за совместную молитву – заместителя главы Крыловского района Сергея Калашникова.

После богослужения владыка вместе со священством, клиром и прихожанами церкви отправился на хутор Казачий: здесь, у базы отдыха «Казачий хуторок», епископ Тихорецкой епархии освятил часовню во имя преподобномученика Вадима Персидского, память которого отмечается Церковью как раз 22 апреля. Епископ Стефан по окончании освящения поведал присутствовавшим о житии каждого из святых, чьи иконы украшают стены часовни, особенно остановившись на жизнеописании прмч. Вадима, отметив, что центром в жизни каждого святого был Христос и Его заповеди.

Святой преподобномученик Вадим архимандрит родился в IV веке в персидском городе Вифлапате, происходил из богатой и знатной семьи. В молодых годах он был просвещен христианским учением. Святой раздал часть имения и ушел в пустыню, где на свои средства основал монастырь. В то время персидский царь Сапор начал преследовать христиан. Святого Вадима взяли вместе с семью учениками и ежедневно истязали в темнице, добиваясь, чтобы они отреклись от Христа. Но преподобный Вадим и его ученики твердо держались христианской веры. Четыре месяца пробыли исповедники в тюрьме. Все это время святой Вадим был духовным вождем и опорой для христиан, живших в Персии. Преподобномученику Вадиму, перенесшему страшные удары, отсекли голову.

Часовня близ хутора Казачий построена потомками Стаценко Вадима Михайловича, внесшего большой вклад в благотворительную деятельность на территории Краснодарского края – в этом году ему был присвоен титул «Благотворительное имя Крыловского района» в рамках краевой экспедиции «Имя Кубани». Епископ Стефан попросил бывших при освящении часовни помянуть в своих молитвах усопшего и вместе со всеми помолился об упокоении его души.

Ю. Яковенко, фото автора.