Новости

Доброе отношение лучше всякого лекарства


«Заболела и попала в Кугоейскую больницу на стационарное лечение, так как в районной больнице не было свободных мест. Еще с порога была удивлена тому, что все, даже незнакомые люди, здороваются, приветливо улыбаются, словно хорошие знакомые. Казалось, я вернулась в доперестроечные времена.

В отделении – чистота, тишина и спокойствие без обычной суетливой и нервозной обстановки в начале рабочего дня. Знающие и опытные врачи сразу же принимают больных, назначают обследование и лечение. Весь персонал – от врача и до санитарок – занят своим делом. Распределяя вновь принятых по палатам, руководствуются подбором больных по их заболеванию и даже интересам, что, оказывается, тоже немаловажно.

Ежедневные процедуры проводятся внимательно, аккуратно, предельно вежливо. Медсестры по нескольку раз приходят в палаты, четко следят за капельницами и за состоянием больных, меряют давление прямо в палате. Их участливое и заботливое отношение, внимание к больным и выполнение без напоминаний своих обязанностей просто удивительны! Никто ни на кого не кричит, никто никого не ругает, все тихо, спокойно и деловито. Нет в отделении громких разговоров самих работников, всегда кого-то можно найти, позвать на помощь, спросить о чем-то.

Санитарочки целый день, не приседая, работают, поддерживая чистоту во всем отделении. И это притом, что в больнице есть геронтологические палаты, где требуется индивидуальный уход за престарелыми и больными. Удивляешься, сколько же милосердия, терпения и доброты у этих обычных с виду работников!

Питание в больнице тоже замечательное. Нет этих пакетов, баночек с домашними продуктами, отчего проще и легче всем.

Да и сами кугоейчане, слышала не раз, гордятся своей больницей и людьми, работающими в ней. А ведь для любого больного доброе слово и хорошее отношение – лучше всякого лекарства.

Как хорошо, когда лечиться можно дома, в родной станице!

И напоследок хочется обратиться к людям, неравнодушным к своей больнице: помогите построить новую беседку и нормальный наружный туалет. Был бы жив колхоз, давно бы эти мелочи были устранены».

С уважением и по поручению больных О. Кандалова.

Предыдущий материал
Следующий материал