Новости

За прививки – против болезней


Как рассказала врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ И.Ю. Белоус, Российская Федерация, начиная с октября 2005 года, принимает участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, организованных по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

– Основной задачей этой ежегодной инициативы является повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, а также информирование общественности о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого человека.

В 2017 году Европейская неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля. Профилактические прививки населению проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям с целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

В рамках национального календаря предусмотрены прививки против следующих инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи, гриппа, полиомиелита, а также против гемофильной и пневмококковой инфекции.

В рамках национального календаря по эпидемическим показаниям предусмотрены прививки против бешенства, лептоспироза, туляремии, бруцеллеза, вирусного гепатита А и других инфекций.

В новом тысячелетии борьба с ведущими инфекционными болезням через проведение профилактических прививок привела к впечатляющим успехам: в настоящее время этими прививками охвачено более 80% детского населения мира, что позволяет предотвратить более трех миллионов смертей в год.

В нашем районе ежегодно прививается более пяти тысяч детей и шести тысяч взрослых. Плановые прививки стали решающим и эффективным мероприятием в борьбе и с такими инфекциями, как дифтерия, коклюш, столбняк, корь.

Профилактические прививки проводятся бесплатно в лечебных учреждениях района. По вопросам иммунизации обращайтесь по телефонам горячей линии: в районной поликлинике – 31-0-06, в детской консультации – 31-4-09.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал