Новости

Союзу казачьей молодежи быть!


В Краснодаре прошло первое краевое совещание, посвященное созданию Союза казачьей молодежи, в котором приняли участие: атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Николай Долуда, исполняющая обязанности министра образования края Ольга Медведева, представители краевого Департамента по делам казачества, Министерства образования, войскового правления, заместители глав, атаманы отделов и районов, начальники управлений образования, директора казачьих школ и кадетских корпусов.

С инициативой объединения в Союз неоднократно выступала сама казачья молодежь. Более 63 тысяч ребят из казачьих классов, корпусов хотят вместе приносить пользу своему краю. Такое желание было поддержано на всех уровнях. Участники совещания обсудили структуру, цели и задачи союза. В основе его формирования – единство воспитания и образования с опорой на ценности исторического прошлого кубанского казачества.

Уже этим летом планируется открыть лагерь для 400 казачат. Это будет площадка для общения, обмена интересами, идеями.

В сентябре, в канун празднования 80-летия Краснодарского края и 225-й годовщины высадки черноморских казаков на Таманский полуостров, состоится учредительный съезд. На нем утвердят устав, форму и символику союза. Разработкой отличительных знаков уже занимается краевая геральдическая комиссия.

На сегодняшний день в союз входят учащиеся казачьих классов и корпусов. Но скоро вступить в Союз казачьей молодежи сможет каждый желающий, который разделяет духовные и нравственные основы жизни кубанского казачества, кому интересны его история, традиция и культура. Кроме того, со временем планируется привлекать молодежь из техникумов, университетов, а также трудовых коллективов.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.