Новости

Только воля и труд хорошие всходы дадут

Метки: | | | | | | |


Понедельник, 17 апреля. Проведя ежедневное планерное совещание, глава района Виталий Демиров встретился с и.о. начальника ОМВД России по Крыловскому району Максимом Зайцевым. В ходе рабочего совещания руководители заострили внимание на вопросах обеспечения безопасности в период майских праздников, на принятии мер в отношение ряда субъектов самовольного строительства. В преддверии курортного сезона обсудили вопросы взаимодействия в рамках обеспечения порядка на объектах придорожного сервиса на ФАД «Дон», соблюдения требований законодательства лицами, ведущими незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляющими захват земли и незаконное строительство.

В ходе выездной рабочей встречи с директором филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети Валерием Гондарь глава муниципалитета обсудил возможность оказания содействия в выделении дополнительных лимитов электроэнергии, что поможет в реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса. Район заинтересован в этом проекте, и основная задача, которая сейчас стоит, минимизировать сроки подключения и его стоимость. Очередная встреча с руководителем Тихорецких электрических сетей для продолжения проработки этого вопроса назначена на будущую неделю.

В ходе краевого селекторного совещания по вопросам экологии, которое проходило под председательством заместителя губернатора Сергея Усенко, обсуждались приоритетные задачи Года экологии, закладки и сохранения парковых зон в муниципалитетах. В нашем районе новый парк заложен в Новосергиевской, планируется масштабная высадка деревьев в Октябрьской, в районе СДК «Октябрьский». Всеми поселениями ведутся работы по постановке на кадастровый учет участков, которые сейчас находятся под парками и скверами. Всего в районе 18 парковых зон, и эта работа необходима, чтобы они были сохранены именно как зеленые зоны, в которых не будет вестись строительство. Этой весной в целом по Крыловскому району уже высажено более 500 деревьев. После селекторного совещания руководитель муниципалитета обсудил текущие вопросы с заместителями и главами поселений.

В этот же день Виталий Демиров провел рабочую встречу с руководителем КФХ Сергеем Долей, на которой обсуждался ход полевых работ. Глава поблагодарил собеседника и в его лице руководителей хозяйств, которые качественно провели работу по расчистке посадки на въезде в станицу и побелку деревьев. Кроме того, глава отметил активную жизненную позицию и социальную ответственность руководителя КФХ Доля С.А.: хозяйство обрабатывает приблизительно 200 га пашни, при этом находит возможность на постоянной основе поддерживать воспитанников отделения шахмат Крыловской ДЮСШ, участвовать в жизни сельского поселения.

Вторник, 18 апреля. Виталий Демиров провел рабочее совещание по вопросам строительства, в их числе – вопросы подводящих газопроводов к поселкам Октябрьского и Новопашковского сельских поселений. Так, в поселке Решетиловском выполняются проверочные гидравлические расчеты для принятия решения о возможности использования примененных при строительстве материалов, а также разработке рекомендации по объемам корректировки проекта для установления необходимого дополнительного оборудования. А по Новопашковскому – совместно с райгазом проведены обследования и сделаны ориентировочные расчеты средств, необходимых для завершения всех работ и ввода в эксплуатацию, речь идет приблизительно о 1,5 млн. рублей. Здесь же обсуждались проблемы проектирования пристройки к СОШ № 1. Еще одна важная тема – ремонт фасада здания, часть помещений которого занимает МФЦ. Как уже сообщалось ранее, свободные помещения предложены краевому управлению ЗАГС. Специалисты высказывают мнение о том, что часть работ по приведению в порядок фасада целесообразно совместить с проведением внутренних работ. По этому поводу у главы состоялся телефонный разговор с руководителем краевого управления ЗАГС Людмилой Чумак, ее приезд в район запланирован до конца апреля.

На совещании с заместителями и начальником финуправления Натальей Дзюбой главой района рассмотрено финансирование расходов, не запланированных на текущий год.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению финала V национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре. Планируется, что его посетят более 150 тысяч школьников из всех районов края. Мероприятие ориентировано на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий. Глава региона подчеркнул, что чемпионат станет для школьников площадкой, которая позволит им определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, здесь предусмотрена большая культурная программа. В течение трех дней у 1000 школьников нашего района будет возможность побывать на чемпионате. После краевого совещания Виталий Демиров провел встречу с начальником управления образования района Евгенией Лободой по вопросу организации доставки школьников в Краснодар.

Возможность передачи имущества МФЦ в краевую собственность Виталий Демиров обсудил с руководителем организации Юрием Шкуринским. Передача собственности связана с тем, что в дальнейшем планируется содержание МФЦ за счет краевых средств. Сейчас содержание МФЦ обходится бюджету района в 4,5 млн. рублей.

Среда, 19 апреля. На ежедневное планерное совещание с заместителями глава района пригласил главу Крыловского сельского поселения Нину Синько, поскольку есть ряд вопросов, требующих постоянного контроля. В их числе: проработка возможности участия в краевой программе по реконструкции центрального парка; активизация работы по заключению договоров на вывоз ТБО в поселении. Подошло время рекультивации несанкционированной свалки по улице Западной, а процент заключенных договоров в поселении остается низким, а следовательно, мусор население будет продолжать везти сюда же или в ближайшие посадки, что неприемлемо. Главе поселения поручено усилить работу с ТОСами, жителями, предприятиями и организациями. От жителей постоянно поступают сообщения о необходимости ремонта куриловских кладок. Ежегодно поселение вкладывает средства в их ремонт, поэтому главой района поручено проработать вопрос качественного капитального ремонта или замены кладок, чтобы больше к нему не возвращаться. До майских праздников главе поселения поручено освежить надписи на мемориальных досках у Вечного огня. Состоялась мена участка, который ранее предполагался для предоставления под строительство многодетным семьям, на участок в районе улицы Хлеборобной, он должен быть обеспечен инженерной инфраструктурой, что ускорит развитие этого микрорайона и повысит его привлекательность для жителей. В свою очередь глава поселения доложила, что в микрорайоне Заречье установлена новая детская площадка.

После планерки глава принял участие в командно-штабных учениях и селекторном совещании, посвященном этой теме. Позже Виталий Демиров провел заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, связанное с проведением командно-штабных учений, где определили основные задачи по отработке полученных вводных и основных мероприятий условных чрезвычайных ситуаций – подтопления и пожара.

Глава муниципалитета провел оргкомитет по вопросам организации празднования 1 Мая и Дня Победы, акцентировав внимание на праздновании 9 Мая. Управляющий делами Сергей Калашников доложил о порядке шествия колонн, перекрытии улиц, основных мероприятиях. Глава района поручил главам поселений разработать план-график охраны памятников военной истории на период с 29 апреля по 12 мая; всем поселениям – усилить работу по наведению санитарного порядка и по текущему ремонту памятников. Определены конкретные даты автопробегов. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что все мероприятия требуют серьезного внимания и проработки, за каждое должен быть назначен ответственный, чтобы празднование Дня Победы повсеместно прошло на высочайшем уровне. Были решены также все организационные вопросы по проведению первомайского праздничного шествия и культурных мероприятий этого дня.

В этот же день Виталий Демиров принял участие в большом отчетном концерте воспитанников Крыловской ДШИ. Подробнее об этом событии мы расскажем в одном из следующих номеров.

Четверг, 20 апреля. В ходе рабочей встречи с руководителем мясокомбината «Екатерининский» Евгением Мирошником Виталий Демиров обсудил вопрос брендирования продукции комбината – необходимо поработать над ее подачей, над тем, чтобы марка была более узнаваемой, ассоциировалась с районом.

Ход реализации инвестиционного проекта по строительству в районе тепличного комплекса глава района обсудил с гендиректором ООО «Тепличный комплекс «Крыловской» Александром Трофимовским.

Выполнение поручений, полученных в ходе оргкомитета по проведению 1 Мая и Дня Победы, в частности приобретение передвижной сцены, руководитель муниципалитета обсудил с руководителем аппарата администрации Сергеем Калашниковым, начальником отдела культуры Ольгой Онищенко и директором РДКиТ Натальей Щербаковой.

Ход процедуры банкротства МУП ПАТП стал темой рабочей встречи главы с начальником юротдела администрации Татьяной Зуб.

На встрече с руководителем фермерского хозяйства Василием Думбравой Виталий Демиров обсудил производственные вопросы предприятия.

Пятница, 21 апреля. Глава Крыловского района принял участие в проведении Дня местного самоуправления в станице Павловской.

Суббота, 22 апреля. Виталий Демиров возглавил районную делегацию, принимавшую участие в параде Кубанского казачьего войска в честь 26-й годовщины принятия Закона «О реабилитации репрессированных казаков». Подробнее о событиях пятницы и субботы мы расскажем в следующих номерах.

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее