Новости

Родные, а живут как чужие

Метки: |


Очередной протокол и очередная история о непростых отношениях родителей и детей в работе комиссии по делам несовершеннолетних. Протокол составлен в отношении матери, у которой сын пропускал занятия в колледже по неуважительным причинам. 17-летний парень по месту учебы характеризуется положительно, учится нормально. Так что же случилось? Мама больше молчит, ситуацию пытается объяснить сын: не хватает денег на обучение, он работает по найму – отсюда и пропуски занятий. В ходе разговора выясняется, что у женщины двое детей, на которых она получает пенсию по потере кормильца, сама работает, но денег не хватает. Парень учится на тракториста, учиться осталось немного. Члены комиссии объясняют матери, что она обязана сделать все необходимое, чтобы сын получил образование; что его профессия сейчас востребована и хорошо оплачивается и, получив ее, сын сможет существенно помогать семье в дальнейшем и сам будет обеспечен. Но мама будто не слышит… Комиссия всегда выступает в защиту прав несовершеннолетних, поэтому парню разъяснили, что он может сам получать пенсию по потере кормильца и распоряжаться ею. Ему посоветовали доучиться в колледже, а по поводу подработки обратиться по месту учебы – там студентам помогают трудоустроиться. Возможно, парень найдет в себе силы и продолжит обучение, а маму пока предупредили об ответственности и напомнили об исполнении родительских обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына.

Непосещение занятий становится чуть ли не нормой не только у студентов, но и у учащихся школ. По ходатайству одной из школ района на комиссию вызвали женщину, на которую уже дважды составляли административные протоколы. Причина – пропуски занятий ее сыном. Мама на заседание не явилась, на следующее ее доставят. И еще одна мама получила предупреждение. Ее сын пропускает занятия без уважительной причины в Ленинградском техническом колледже.

История 16-летнего подростка несколько шокировала: он украл в магазине пакет лапши «Ролтон» стоимостью 20 рублей. Нет, он не был голоден, просто такие же подростки развели его на «слабо»: он украл, чтобы доказать друзьям, что не слабак и может это сделать. После разговора с «героем» комиссия вынесла решение и теперь маме придется заплатить штраф, а с подростком проведут индивидуально-профилактическую работу.

Еще одну маму доставят на следующее заседание комиссии за то, что распивала спиртные напитки дома в присутствии детей 14, 11 и 9 лет, устраивала при них скандалы. Отличился и один папа, который в пьяном виде при детях выражался грубой нецензурной бранью, за что получил штраф.

Штрафы, предупреждения, беседы. Все это ради того, чтобы защитить несовершеннолетних от пьяных мам и пап, от их безответственности в выполнении прямых обязанностей – воспитании и содержании детей. Но иногда складывается такое впечатление, что у взрослых своя жизнь, отдельная от детей.

О. Леонова.


Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее