Новости

Украсим нашу землю!

Метки: | |


Украсим нашу землю!
“Учащийся СОШ № 6 Илья Гришко и Любовь Аристакесян.”

12 апреля в станице Октябрьской состоялось открытие благотворительной акции «Дерево – детям», приуроченной к 80-летию образования Краснодарского края и первой годовщине некоммерческой организации «Союз «Садоводы Кубани». Инициатором акции выступил глава КФХ «Питомник «Гранд» Андрей Гришко. Его поддержал Совет молодых депутатов Крыловского района в лице председателя Совета Олеси Бирюк, ее заместителя Сергея Кириченко и молодого депутата Екатерины Терлыч, Союз садоводов России и «Садоводы Кубани», Агропромышленный союз Кубани, питомники производителей плодово-ягодных и декоративных саженцев и посадочного материала – группа компаний «ЗИГсад» г. Краснодара.

Украсим нашу землю!
“”

На торжественном открытии с приветственным словом выступила замглавы района по вопросам социального развития Ольга Приставка, поприветствовав гостей станицы Октябрьской от имени главы муниципалитета Виталия Демирова.

Так как акция проходила в День космонавтики, то Ольга Петровна пригласила гостей (это представители 30 муниципальных образований Кубани, и в их числе – представители от 30 Советов молодых депутатов Краснодарского края) посетить мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргея). Музей – гордость не только станицы Октябрьской, но и всего Крыловского района, и является уникальным местом выставки экспонатов о жизни и деятельности пионера теории космонавтики Ю.В. Кондратюка.

Член Палаты наставников Совета молодых депутатов края Константин Муругов отметил, что в Октябрьском сельском поселении одно из ведущих направлений деятельности жителей – именно выращивание саженцев, которые потом распространяются по всей России. Поэтому особенно символично, что такая замечательная акция – посадка садов в детских учреждениях – берет свое начало именно здесь.

– Действительно, Крыловский район занимает одно из первых мест по выращиванию плодово-ягодных и декоративных культур, – подтвердил консультант отдела садоводства Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, член президиума Союза садоводов России Владимир Гришко. – Не один год на выставках «Кубанская усадьба» крыловчане занимают призовые места. Мы вместе делаем благое дело! Я сам родом из Новопашковской, моя мама учила детей на хуторе Ея. Уже нет того хутора, но сад на месте школы все еще растет и цветет!

Помощник генерального директора союза «Садоводы Кубани» Екатерина Демиденко также выразила признательность организаторам и спонсорам:

– Мы рады принять участие в акции «Дерево – детям»! Давайте озеленим нашу планету вместе!

Глава КФХ «Питомник «ГРАНД» Андрей Гришко рассказал присутствовавшим, как зарождалась и продвигалась идея.

– Количество заявок увеличивалось неимоверно, – отметил Андрей Владимирович. – Поэтому вместе с Николаем Щербаковым, главой КФХ хутора Покровский, мы приняли решение увеличить число саженцев. Здесь акция только начинается – дальше вам предстоит ее завершить, высадив деревья на территориях своих учреждений!

Поскольку акция посвящена детям, то и ответное слово держали они: на сцену вышли учащиеся общеобразовательной школы №6 станицы Октябрьской и поблагодарили организаторов за заботу. Учащиеся раздали гостям листовки, посвященные акции «Дерево – детям».

Участники направились к месту, где по очереди каждому муниципальному образованию был выдан посадочный материал – под музыкальные номера творческих коллективов Октябрьского сельского поселения.

Всего в течение дня было передано 22060 саженцев деревьев и кустарников, которые будут высажены на приусадебных участках 359 образовательных учреждений Кубани молодыми депутатами Краснодарского края.

P.S. Акция получи широкий отклик: в редакцию звонили жители района, желающие тоже поучаствовать в акции.

Ю. Яковенко.


Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее