Новости

С палками, но не на лыжах…


«Видел, как в парке нашего микрорайона гуляли две пожилые дамы. Они ходили с лыжными палками. Мне сказали, что это такой вид ходьбы. Расскажите о нем, пожалуйста», – спрашивает Иван Александрович из Октябрьской.

Скандинавская ходьба – популярный вид физической активности, основанный на определенной технике ходьбы с применением специальных палок, внешне напоминающих лыжные. Методика приобрела всемирную популярность с конца 90-х годов. Принцип движений основан на летних упражнениях лыжников.

Скандинавская ходьба очень полезна для людей преклонного возраста, ведь регулярные занятия уже через несколько месяцев дадут о себе знать: улучшается общее самочувствие человека, чувствуется «прилив» энергии, сил, появляется бодрость; повышается работоспособность и активность организма; налаживается давление и снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Многочисленные эксперименты доказали, что риск инфарктов снижается в разы у человека, который практикует скандинавскую ходьбу.

Техника скандинавской ходьбы с палками для пожилых людей такая же, как и для молодых, и очень напоминает бег на лыжах. Но об этом мы расскажем в следующем выпуске странички.

Будет ли проезд по Набережной?

«Я живу на улице Набережная в Крыловской, в районе бывшего сырзавода. Его уже нет, как нет и проезда по этой территории, но есть тротуарная дорожка, по которой ездят на легковых машинах. Мы пенсионеры, нам привозят уголь, зерно – машинам приходится крутиться и объезжать. К нам, например, заезжают со стороны улицы Ленина. Нельзя ли сделать проезд напрямую?» – спрашивает жительница.

В администрации Крыловского сельского поселения нам рассказали, что есть определенное понимание этой проблемы у сегодняшнего собственника этой территории, который по просьбе администрации поселения в дальнейшем планирует выделить под проезжую часть около 14 метров. Так что дорога по Набережной в этой части улицы в перспективе будет.

Как поможет завещание?

«Если в завещании человек указал, чтобы его похоронили без вскрытия, может ли этот пункт быть нарушен?» – интересуется Игорь Пелипенко.

Как нам пояснил нотариус А.М. Омельченко, человек при жизни в своем завещании может это оговорить, вскрытие не будут проводить, но за исключением тех случаев, что мы уже описали в газете «Авангард» № 37 от 8 апреля 2017 года в статье «Человек ушел из жизни… К чему готовиться его близким?»

Предыдущий материал
Следующий материал