Новости

Время не бежит, а летит

Метки:


Время не бежит, а летит
“Валентина Павловна и Виктор Иванович Чумаченко.”

«Время бежит очень быстро, не бежит, а летит. Не заметила, как пролетело 50 лет совместной жизни с мужем», – этими словами встретила меня хозяйка дома Валентина Павловна Чумаченко.

Ее муж Виктор Иванович Чумаченко родился в 1938 году в очень большой семье, в которой было восемь детей. Жила семья в совхозе «Победа» Мечетинского района Ростовской области. Отец его Иван Андреевич работал трактористом, но никогда не отказывался ни от какой другой работы. Его жена Мария Фоминична работала разнорабочей и растила детей. Накануне войны переехали на Кубань.

В начале Великой Отечественной войны отец ушел на защиту Родины. Мать осталась одна с малолетними детьми. О трудностях, которые ей достались, она старалась не вспоминать. Ведь в то время всем женщинам жилось несладко. Ей еще повезло. Муж был тяжело ранен, его после лечения комиссовали. Вернулся домой живым, а осколок в себе носил всю жизнь.

С детства Витя хотел стать трактористом, как его отец. После семилетки получил права тракториста и работал механизатором широкого профиля. Работал добросовестно, и по итогам соцсоревнования был награжден орденом Трудовой Славы III степени.

Валентина Павловна родилась уже во время войны в рыбацком поселке Сайда-губа в Мурманской области. Отец работал в рыбацкой артели, мать – сельхозрабочей. В семье было трое детей. В начале войны отца забрали на фронт, где он погиб, был похоронен в Ленинградской области в поселке Карцево. Мать растила детей одна. Вскоре семья переехала на Кубань в станицу Пластуновскую.

Здесь Валя окончила 10 классов и поступила учиться в Крайпромсовет по специальности ковроткачиха. Раньше посылали молодежь на помощь сельчанам в сельхозработах. В 1961 году и Вале пришлось участвовать в этой акции. Работая на отделении № 4 Новосергиевского совхоза, она познакомилась с Виктором. Вышла замуж и все время жила и работала на отделении и только несколько лет тому назад переехали с мужем в станицу Новосергиевскую.

Дети войны… На долю этого поколения выпали тяжелые испытания. Семья скромная, не требующая никаких материальных благ, но она часть того особого поколения, плодами которого и сейчас живет страна.

Л. Калинина, председатель совета ветеранов.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее