Новости

Ай да казачки!


Ай да казачки!
“Команда Крыловского района.”

Во второй половине марта в станицу Ленинградскую прибыли команды молодых казачек со всего Ейского казачьего отдела. Участниц соревнования радушно приняли в Социально-педагогическом колледже, где девушки-казачки – учащиеся групп казачьей направленности – встречали и провожали к месту соревнований каждую команду. После регистрации состоялось торжественное открытие соревнований на приз главы Ленинградского района Владимира Гукалова. Девушек тепло приветствовали атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях и заместитель главы Ленинградского района, атаман Уманского РКО Геннадий Чудаков, полковой священник Ейского казачьего отдела протоиерей Игорь Тихновецкий.

Обращаясь к казачкам, атаман отдела отметил, что впервые такие соревнования проходят на уманской земле, поблагодарил за прием руководство колледжа и пожелал девушкам удачи в соревнованиях. Заместитель главы Геннадий Чудаков пригласил казачек на учебу в колледж, отметив, что на базе колледжа созданы и активно действуют две группы будущих педагогов казачьих классов.

Главный судья соревнований Алексей Коштур напомнил о видах спорта, в которых предстоит соревноваться девушкам, – стрельбе из пневматической винтовки, пистолета, сборке и разборке автомата и дартсе.

Каждая команда девушек была настроена на победу, а по результатам всех этапов победила команда казачек из Щербиновского РКО. Второе место у кущевских девчат, третье место за каневчанками. Победители получили грамоты, кубки, медали и торты.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела.

Следующий материал