Новости

«Я пишу для простого народа…»


«Я пишу для простого народа…»
“”

В Крыловской районной библиотеке прошел вечер памяти учителя, художника, поэта В.Н. Казарцева.

«Я пишу для простого народа…»
“”

«Он родился 15 марта 1937 года на Украине, – начала о нем рассказ руководитель творческого объединения «Элегия» О. Литвинова, – в тихом провинциальном городке Лисичанске Луганской области, в шахтерской семье. Когда началась война, отец ушел на фронт, а мать, продав и обменяв на хлеб все, что было можно, посадила сына и маленькую дочь на тачку и со всем народом двинулась на восток, к Тамбову, где жила их бабушка. Но под Воронежем немцы отрезали им путь. Мать устроилась медсестрой в санитарный поезд, а детей пристроила рядом с вокзалом, в каком-то бараке. Прибегала к ним со смены, приносила еду. Но однажды не пришла: поезд отправили на восток. Дети остались одни. На попечении шестилетнего Виталия была двухлетняя сестренка. Чего только им не пришлось пережить! Только в 1943 году мать их нашла и увезла в Белоруссию. Там Виталий вырос, окончил семилетку, ФЗУ, стал плотником. Позже, уже в зрелом возрасте, тема войны звучит во многих его стихотворениях. Эти строчки пронизаны болью… В 1955 году Виталий Николаевич был призван в ряды Советской Армии и три года служил на Балтийском флоте. После демобилизации учился в Абрамовском художественном училище. В 1962 году приехал на Кубань, в станицу Новосергиевскую».

«Я пишу для простого народа…»
“”

Это лишь начало трудовой биографии известного самодеятельного поэта Крыловского района. А за скупыми строчками – интереснейший человек с непростой судьбой, человек талантливый. И недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Так и Виталий Николаевич. Он не только писал стихи, но и прекрасно рисовал, после него остались песни. При этом он всегда был жизнелюбом и оптимистом. Работа, семья, живопись, поэзия. А еще высокая работоспособность, профессиональное отношение к своим увлечениям, требовательность к себе.

О том, каким он был человеком, поэтом, художником, рассказали его друзья, ученики, коллеги по перу: Т.Н. Юпилайнен, Л.В. Уварова, В.В. Лазебный, Т.А. Ступак, В.С. Кривопалова. Вдова поэта Лариса Макаровна поделилась своими воспоминаниями. Звучали стихи Виталия Николаевича в исполнении: Н. Ефименко, О. Шестаковой, Л. Борисовой, Л. Уваровой, Т. Юпилайнен, О. Литвиновой, песни на его стихи.

27 лет своей трудовой жизни Виталий Николаевич отдал школе № 9. Он участвовал в художественной самодеятельности, играл в спектаклях, пел, рисовал, много лет сотрудничал с газетой «Авангард». За свою жизнь он получил много грамот, благодарностей. Но самое главное, о нем помнят как о поэте:

«Я – поэт. Я пишу для простого народа
На его языке, избегая тумана в стихах,
Воспевая любовь и родную природу,
Сею добрые, светлые чувства в сердцах…»

О. Леонова.

Предыдущий материал