Новости

Губернатор Кубани поддержал законопроект, обязывающий казаков отчитываться о доходах


Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев уверен, что предоставление казаками сведений о финансовом состоянии и принадлежащем им имуществе повысит доверие к казачеству. Об этом губернатор Кубани заявил журналистам, комментируя соответствующие поправки в закон «О государственной службе российского казачества».
"Мы неоднократно выходили с такой инициативой в Федерацию. Очень рады, что нас услышали. Реестровые атаманы – это, по сути, такие же госслужащие, многие из них уже состоят на госслужбе в качестве заместителей глав муниципалитетов, а значит, они тоже должны отчитываться о своих доходах и расходах. Такая открытость только повысит доверие в обществе к казачеству", – сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
По мнению губернатора, открытые сведения о доходах атаманов будут способствовать повышению интереса молодежи к казачеству.
Внести в Госдуму законопроект, согласно которому атаманы войскового казачьего общества должны будут предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе, в январе 2017 года предложил президент Владимир Путин.
13 апреля комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект во втором чтении.