Новости

Губернатор Кубани по итогам марта вошел в ТОП-5 наиболее влиятельных глав регионов


Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев занял пятую строчку в рейтинге самых влиятельных руководителей субъектов РФ. Результаты исследования представило агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).
"Трендом месяца становится укрепление позиций ряда новых врио руководителей регионов, назначенных президентом в феврале. В то же время ослабляют позиции губернаторы, в регионах которых наблюдается рост социальной напряженности и протестной активности", — сообщили в агентстве.
При этом, как подчеркивают составители рейтинга, первая пятерка по сравнению с февралем осталась неизменной. Лидерство сохранил мэр Москвы Сергей Собянин, на второй строке рейтинговой таблицы располагается глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, на третьей – глава Татарстана Рустам Минниханов, на четвертой – губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На пятом месте со средним баллом 6,64 находится глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Рейтинг формируют на основе результатов экспертного опроса. Участие в закрытом анкетировании в марте приняли 26 политтехнологов, журналистов, политологов, медиаэкспертов.
Сначала каждый из экспертов оценивал влияние кандидатов, представленных в анкете, а затем определялись средние арифметические значения этих экспертных оценок.
Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России. Попавших в список распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).

Губернатор Кубани также вошел в первый в 2017 году "Кремлевский рейтинг" губернаторов РФ, опубликованный журналом "Профиль". В ходе исследования оценивался электоральный потенциал власти в регионах РФ.