Новости

Человек ушел из жизни… К чему готовиться его близким?

Метки:


Рано или поздно земной путь каждого человека, независимо от его статуса и положения в обществе, завершается. А что после? Людям всегда было свойственно задумываться об этом.

Но сегодня мы обращаемся к этой теме не с точки зрения духовности, потому что все чаще жители задаются вопросами, связанными с организацией похорон. И в частности с тем, почему каждого усопшего сейчас необходимо везти на вскрытие.

Вопросов поступает много в районный совет ветеранов, в редакцию газеты, один из них был задан в ходе «горячей линии» с главой района Виталием Демировым, с аналогичным вопросом крыловчане пришли на прием, который недавно проводил в нашем районе депутат ЗСК Владимир Сытник.

Не стало их меньше и после того, как по поручению главы района разъяснения о том, в каких случаях проводится анатомирование, кто его делает и сколько это стоит, а в каких посылают на судебно-медицинскую экспертизу, и сколько это стоит, на страницах районной газеты дал и.о. главврача И.Г. Кязимов. В редакцию обратился житель Крыловской В.И. Синица, который попросил дать разъяснения еще по ряду вопросов. Он обратил внимание на то, что в ответе ничего не сказано о тех случаях, когда вскрытие проводить не обязательно: «Есть Федеральный закон, который говорит о том, что, если нет признаков насильственной смерти, вскрытие не проводится, если сам человек при жизни выразил свою волю или его родные против этого по религиозным или иным причинам».

Действительно, ст. 67 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября гласит, что «по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии – иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования».

Но на практике получается, что у нас вскрытие производится в каждом случае смерти, а это дополнительные, и причем немалые, материальные затраты для близких покойного, которые и так переживают горе утраты. А ведь бывают ситуации, когда средства на погребение собираются по крупицам. Поэтому мы обратились за помощью к прокурору Крыловского района Владимиру Теремецкому с просьбой разъяснить: каким образом должно быть зафиксировано волеизъявление человека, чтобы оно было учтено? Если речь идет об одном из упомянутых выше исключительных случаев, за чей счет должна производиться транспортировка тела умершего на место, где производится патолого-анатомическое вскрытие? За чей счет проводится исследование? Не предусмотрена ли оплата этих услуг в рамках ОМС? Как понять родным умершего, за что они должны оплатить, а какие услуги им навязываются, но совсем не обязательны? Что говорит закон о сроках, в течение которых родным должны вернуть тело покойного для погребения? Что понимается под словами «патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего» (ст. 67 п. 8)? Куда обращаться жителям, если они считают, что их права нарушаются?

Наше обращение прокурором района было направлено в Министерство здравоохранения Краснодарского края. Вот какой ответ мы получили:

«Уважаемая Светлана Леонидовна!

По поручению прокуратуры Крыловского района Ваше обращение Министерством здравоохранения Краснодарского края рассмотрено.

Согласно действующему законодательству, деятельность муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения находится в ведении органов местного самоуправления.

По информации, представленной муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Крыловская центральная районная больница» муниципального образования Крыловский район (далее – МБУЗ «Крыловская ЦРБ»), умершие в медицинских организациях Крыловского района направляются на патолого-анатомические вскрытия в патолого-анатомическое отделение МБУЗ «Крыловская ЦРБ». Патолого-анатомические вскрытия, хранение и омовение тел умерших в медицинских организациях Крыловского района осуществляются бесплатно, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий».

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 28.06.2012 № 742 «О Министерстве здравоохранения Краснодарского края», толкование и разъяснение законодательства, в том числе подзаконных актов, к компетенции министерства не относится.

Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определен вышеуказанными нормативными документами и осуществляется врачами-патологоанатомами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания.

Согласно приказу Минздрава России от 06.06.2013 № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий», патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего и сохранением максимально его анатомической формы. После проведения патолого-анатомического вскрытия приведение тела в достойный вид осуществляется путем ушивания секционных разрезов и омывания водой.

Далее идет ссылка на ст. 67 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приведенной в этой статье выше.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 04.02.2004 № 666-КЗ «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае», транспортировка в морг умерших из лечебных учреждений осуществляется специализированным транспортом лечебных. учреждений за счет средств лечебных учреждений. Ритуальные услуги в МБУЗ «Крыловская ЦРБ» гражданам не предоставляются.

Судебно-медицинское исследование тел умерших Крыловского района, поступивших по направлению (постановлению) правоохранительных органов, осуществляется в Павловском отделении государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Краснодарского края (далее – ГБУЗ «Бюро СМЭ») бесплатно в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации». В Павловском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» оказываются платные немедицинские услуги по предпохоронной подготовке. Оплата услуг при этом производится в соответствии с «Прейскурантом на платные немедицинские услуги, оказываемые государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Краснодарского края» от 22 декабря 2014 года.

Информация об исполнителе услуг, положение об организации платных медицинских и немедицинских услуг, регламент деятельности работников, занятых выполнением услуг, прейскурант на платные немедицинские услуги, цены на платные медицинские услуги размещены на официальном сайте учреждения: www.sme.kub.ru.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации», срок производства судебно-медицинской экспертизы определяется в пределах срока, установленного органом или лицом, назначившим экспертизу.

Доставка тела умершего при назначении судебно-медицинской экспертизы осуществляется органом или лицом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу.

Транспортировка в морг умерших вне медицинской организации осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, по тарифам, установленным органами местного самоуправления в Краснодарском крае.

По информации, представленной ГБУЗ «Бюро СМЭ», каких-либо жалоб от граждан и юридических лиц на действия сотрудников Павловского отделения в администрацию ГБУЗ «Бюро СМЭ» не поступало.

По вопросу порядка проведения патологоанатомических вскрытий в МБУЗ «Крыловская ЦРБ» граждане могут обращаться в МБУЗ «Крыловская ЦРБ» по телефону: 8 (86161) 31-0-03, электронной почте: crbkryl@miackuban.ru или в администрацию муниципального образования Крыловский район по телефонам: 8 (86161)31-3-80, 8 (86161) 35-6-89, электронной почте: krylovskv@mo.krasnodar.ru. По вопросу порядка проведения судебно-медицинских экспертиз в ГБУЗ «Бюро СМЭ» граждане могут обращаться в ГБУЗ «Бюро СМЭ» по телефону: 8 (861) 268-13-97, электронной почте: www.sme.kub.ru или в Министерство здравоохранения Краснодарского края по телефону: 8 (800) 200-03-66, 8 (861) 992-53-60, электронной почте: mz@krasnodar.ru».

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее