Новости

Земельные и арендные отношения в Крыловском районе

Метки:


28 февраля в администрации муниципального образования Крыловский район собрался Координационный совет руководителей сельхозпредприятий Крыловского района. Совет был создан в 2012 году при главе района из наиболее авторитетных и уважаемых руководителей крупных и мелких крестьянских (фермерских) хозяйств. На заседаниях рассматриваются вопросы аграрной политики в нашем районе. На этом заседании Совета присутствовали руководители сельхозпредприятий: ООО «Степь», ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», ООО «Гранит», ООО «Виктория», ООО «Кавказ», ООО «Колос», ООО «Агро-Империя», ООО «Хуторок», ООО «Восток», ООО «АФ «Ея», ООО «Заря», ООО «Агросоюз», ООО «КФХ «Гах В.А.», ООО «ТПК «Дары Кубани», КФХ «Мазюк В.Ю.», КФХ «Бреус В.Г.», ИП (КФХ) Глушаков О.Н., КФХ «Дубина И.И.», МК «Екатерининский», КФХ «Некрасов В.Ю.», КФХ «Пуга Е.Н.», КФХ «Юшко В.В.», КФХ «Духнай Р.Г.», ЗАО «Новосергиевское».

Заместитель главы по сельскому хозяйству А.Г. Козюра рассказал о текущей ситуации в АПК района, о состоянии посевов и прогнозах на урожай 2017 года, о необходимости легализировать трудовые отношения, оформлять своих работников на предприятии и платить заработную плату не ниже среднеотраслевой. В настоящее время в районе возникла проблема с массовыми переходами пайщиков из одного хозяйства в другое в поисках лучших условий аренды, некоторые арендаторы объявили о выкупе земельных паев по высоким ценам. Эта ситуация возникла из-за того, что в отдельных хозяйствах появились сверхприбыли и желание увеличить свои земельные участки за счет других. Как правило, такие сельхозпредприятия занимаются только одной отраслью – растениеводством, и пока урожаи высокие и есть прибыль, появилось искушение получить больше земли. А хозяйства, которые ведут несколько видов деятельности и занимаются животноводством, овощеводством, рыбоводством, всегда находят применение этим прибылям и используют их для дальнейшего развития производства, строительства объектов переработки и хранения сельхозпродукции. Непорядочность взаимоотношений наносит не только моральный, но и материальный ущерб фермерам, потому что им для сохранения хозяйства приходится выкупать паи по баснословным ценам, брать кредиты. А что делать малым хозяйствам, которые вообще могут лишиться последней земли, и тогда их семьи останутся без средств к существованию? В нашем районе много небольших фермерских хозяйств и у многих это единственный доход. Не надо забывать и о «гостях района», не всегда добросовестных, желающих любой ценой приобрести у нас землю, и о крупных холдингах, которым не составит труда выкупить разорванные хозяйства и оптимизировать количество рабочих мест. Можно потерять все из-за чьей-то безответственности. Вместо того, чтобы привлекать чужих пайщиков, нужно навести порядок на своих земельных участках, поставить их на кадастровый учет, надлежаще оформить все права и договоры с собственниками паев.

В администрацию часто обращаются пайщики с просьбой решить проблемы с арендаторами, заставить повысить выплаты на пай. Но им предлагается сначала выяснить со своими арендаторами договорные обязательства, уточнить наличие договоров, сроки их окончания, возможность изменения условий – все необходимо делать по закону. Бывают провокации и со стороны пайщиков, тут тоже необходимо разбираться. Когда с людьми разговаривают корректно и разумно, то, как правило, все вопросы и разногласия между сторонами разрешаются мирным путем.

В ходе заседания Совета обсуждались различные точки зрения, но все присутствующие высказали единое мнение о том, что все арендаторы района оказались заложниками сложившейся ситуации. Все без исключения руководители сельхозпредприятий высказались о необходимости сохранения стабильности земельных отношений в районе и призвали фермеров района быть более разумными и дальновидными, нести ответственность за качество земли, переданной им в аренду пайщиками, задуматься о сохранении плодородия почвы для своих детей и внуков, а это без развития животноводства и внесения органических удобрений невозможно.

Участники заседания Совета собрались, чтобы призвать всех фермеров прекратить охоту за чужими пайщиками и прекратить ажиотаж по увеличению стоимости земельных участков. Надо собираться и решать все вопросы вместе. Когда ситуация с землей обостряется, фермерам приходится бегать по судам, тратить время и деньги, а не заниматься своим непосредственным делом – выращивать урожай. Но надо понять одно: все вопросы надо решать внутри района и не провоцировать нестабильность отношений между пайщиками и арендаторами. Это ни к чему хорошему не приведет.

Решение Координационного совета.

В целях стабилизации обстановки в арендных отношениях между арендаторами и собственниками земельных паев, предотвращения массового передела земельных участков между существующими хозяйствами, тем самым подрыву экономической безопасности сельхозпредприятий и финансового благополучия пайщиков, прекращения спекуляций и манипулирования общественным мнением, недопущения конфликтных ситуаций и провокаций как со стороны недобросовестных арендаторов, так и со стороны собственников земельных паев на территории Крыловского района:

1. Рекомендовать всем сельхозпредприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам района прекратить введение в заблуждение пайщиков путем экономически необоснованных обещаний выплаты натуроплаты, выдачу зерна производить согласно заключенным договорам, в размере 3-х тонн на пай. В последующие годы производить увеличение количества выдаваемого зерна на пай только по результатам прибыльности хозяйства за прошедший год и только после уборки урожая зерновых.

2. Прекратить переманивание собственников паев из одного хозяйства в другое, необоснованное взвинчивание выкупной стоимости земельных участков и арендных выплат, с целью привлечения пайщиков в свое хозяйство. Выкуп земельных участков производить только внутри своего хозяйства, а в случаях возникновения ситуаций с переходом пайщиков решать вопросы между руководителями обоих хозяйств мирным и цивилизованным путем.

3. В случае возникновения сложных и конфликтных ситуаций вопросы выносить на заседание Координационного совета.

4. Решение Координационного совета опубликовать в газете «Авангард» для сведения всех руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств и собственников земельных паев.

Решение Координационного совета при главе МО Крыловский район подписали все без исключения присутствовавшие руководители сельхозпредприятий.

А. Козюра, председатель Координационного совета.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее