Новости

Кому земельный вопрос покоя не дает, кому – беспорядок на рынке…

Метки:


Каждую пятницу глава района Виталий Демиров ведет прием граждан по личным вопросам. На каждого обратившегося заводится индивидуальная карточка. Исполнителей глава назначает из числа своих заместителей и начальников отделов, устанавливает конкретные сроки ответа. И все, что можно сделать в рамках существующего законодательства для решения вопроса, будет выполнено.

В приемной немолодая женщина, в администрацию ее привел земельный вопрос. Некоторое время назад ее зять взял в аренду участок под застройку, но дом так и не построил, участок используется для подсобного хозяйства. А поскольку в Крыловской осталось не так много хороших участков под застройку, то землю, которая используется не по назначению, могут отобрать. Виталий Георгиевич побеседовал с женщиной, и выяснилось, что она большая труженица: с мужем держат семь коров, заготавливают корма и реализуют молочную продукцию. В год коровы в среднем дают 40 тонн молока. Сено они успевают заготовить не только для себя, но и на продажу. Хозяйка хочет купить еще две коровы, но не может взять кредит – не дают из-за плохой кредитной истории. Был период, когда муж лежал в больнице, и было просрочено несколько платежей. К сожалению, из повсеместно сложившейся практики известно, что наши банки при выдаче кредитов практически никогда не учитывают проблем, которые могут прийти в любую семью, и никому не делают исключений при взаиморасчетах – пришел срок платежа, хоть умри, но заплати.

Следующему посетителю, хозяину собственного подворья, была необходима помощь в том, чтобы узаконить реконструкцию своего дома. Многие, наверное, знают, что, прежде чем что-либо достраивать или переделывать в собственном дворе, доме, в квартире, необходимо оформить разрешительную документацию. Если при реконструкции хозяин нарушает нормы градостроительства, то узаконить реконструкцию (допустим, для сделки купли-продажи) будет в лучшем случае проблематично, в худшем – невозможно.

Молодая семья, которой была необходима помощь в том, чтобы взять в аренду под застройку понравившийся им участок, на прием пришла в полном составе – муж, жена и двое деток. Такой дружной и благополучной семье, конечно, хотелось помочь. Участок, о котором шла речь, находится пока в муниципальной собственности и скоро будет выставлен на торги. И уже на приеме выяснилось, что серьезных соперников, претендующих на данный участок, у этой семьи нет.

Пожилой крыловчанин пришел с вопросом, который касается вывоза твердых бытовых отходов. Не так давно ему принесли уведомление, что за ним числится задолженность за вывоз мусора в размере 700 рублей, если она не будет погашена, на него подадут в суд. Надо сказать, что почти в каждый дом разнесли такие же. Мужчина уверял, что бытовые отходы, которых у него почти нет, уничтожает сам – все, что горит (даже пластиковые бутылки и целлофановые кульки), сжигает в печке, остальное закапывает. Поэтому долга за вывоз мусора у него быть не может и заключать договор он не хочет. При разговоре человек лукавил: невозможно весь мусор, который скапливается в результате нашей жизнедеятельности, сжечь или закопать, он либо будет скапливаться во дворе, либо… в ближайшей посадке, поскольку свалка на улице Западной уже закрыта. Глава объяснил, что всех, кто не заключит договор на вывоз твердых бытовых отходов в ближайшее время, ждет штраф. Потому что официальной свалки в Крыловской больше нет, а захламлять кучами мусора посадки никто не позволит. Поэтому надо поспешить заключить договор. При этом никто не может заставить человека оплатить так называемую задолженность, если ранее он услугами данной компании не пользовался, договорных обязательств не было, а значит, не существует и долга.

Следующего посетителя интересовал участок на выезде из Крыловской, который отнесен к промышленным. Он же хочет занимать его под выпас домашних животных. Глава обещал направить туда специалистов (если удастся, осмотреть самому), чтобы на месте разобраться.

Г.Д. Касьяненко задала вопросы, с которыми в районный совет ветеранов в последнее время обращаются очень часто. Один из них рано или поздно коснется каждого: обязательно ли вскрытие усопшего. Во-первых, на патологоанатомическое вскрытие умершего надо везти в Павловскую. Во-вторых, цена данной операции откровенно высока. Галина Дмитриевна спрашивала, можно ли сделать так, чтобы на вскрытие не возили людей, умерших после 80 лет, а также тех, кто в последнее время тяжело болел. Ну и, конечно, просила, чтобы патологоанатомическую службу поскорее создали в Крыловской, тогда и цена вскрытия может стать меньше. Второй вопрос касался всех крыловчан, у кого подозрение на онкологию и онкобольных. Для подтверждения диагноза, для более полного обследования и для лечения им необходимо сейчас ездить в Ейск, где находится онкологический центр северной зоны края. Всем известно, что прямых маршрутов из Крыловской в Ейск нет. Поэтому добираться туда и обратно очень хлопотно. Жителям района гораздо проще ездить в Краснодар, и хотелось бы, чтобы онкологических больных прикрепили к кубанской столице.

Последний посетитель пришел с вопросом, касающимся рынка станицы Октябрьской. Дело в том, что когда торгующим саженцами не хватает места внутри рынка, они со своим товаром и машинами занимают придорожное пространство перед рынком. Рядом – школа и ученикам нужно по грязи лавировать между машинами и продавцами с саженцами. Глава обещал лично там побывать, чтобы решить данную проблему.

Виталий Демиров внимательно выслушал всех посетителей, и теперь исполнение заявленных вопросов находится у него на личном контроле.

Пресс-служба администрации Крыловского района.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее