Новости

Если военные нарушают закон


Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Армавирскому гарнизону (на территории обслуживания которого находится и Крыловский район) осуществляется уголовное преследование лиц, проходящих военную службу в органах государственной власти, где предусмотрена военная служба.

В период 2016 года военным следственным отделом окончен ряд уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс, а также о преступлениях коррупционной направленности.

Одним из ярких примеров является уголовное дело в отношении военнослужащего Нацгвардии России, который совершил пять вооруженных разбойных нападений на территории городов Армавира и Лабинска на офисы финансовых организаций в целях хищения денежных средств. По результатам рассмотрения уголовного дела судом ему назначено суровое наказание в виде лишения свободы.

Также следователями отдела окончено уголовное дело в отношении военнослужащего Нацгвардии России, который в период летних каникул совершал развратные действия сексуального характера в отношении трех малолетних жительниц Армавира. По результатам рассмотрения уголовного дела ему назначено суровое наказание в виде длительного лишения свободы.

Следователями отдела окончены два уголовных дела коррупционной направленности. Это приоритетное направление в нашей работе. В ходе следствия установлено, что офицер и прапорщик Минобороны в городе Курганинске получили взятки в виде денег за незаконное освобождение подчиненных военнослужащих по призыву от военной службы. Судом указанным военнослужащим назначены соответствующие суровые наказания.

Кроме того, по результатам проведенной работы по розыску военных преступников, ранее скрывшихся от органов предварительного следствия и суда, были обнаружены и задержаны двое подозреваемых лиц, ранее скрывавшихся от органов предварительного следствия длительное время – 20 и 15 лет соответственно (один из них сменил фамилию, имя и отчество).

Также в военном следственном отделе по Армавирскому гарнизону руководителем отдела и его заместителем проводится личный прием граждан и действует телефон «круглосуточной горячей линии» 8(86137)7-00-12.

И. Жаднов, руководитель военного следственного отдела.