Новости

Безопасность пассажиров – на первом месте!


За два месяца 2017 года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов совершено 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 25 человек.

За этот срок подразделениями ГИБДД края пресечено 2440 нарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе 93 факта управления автобусами без путевого листа, 163 – без полиса ОСАГО, 15 – без водительского удостоверения, 27 – без прохождения водителем предрейсового медицинского осмотра и без проверки технического состояния автобуса перед выездом на линию. Выявлено 776 неисправных автобусов, 71 – автобус, не прошедший технический осмотр. К административной ответственности привлечены 105 должностных и 15 юридических лиц пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано восемь представлений и пять предписаний.

На постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края находятся детские перевозки. В текущем году при контроле за «школьными» перевозками подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечены 54 водителя автобусов, 17 должностных и 5 юридических лиц образовательных учреждений. Выдано 12 предписаний и 3 представления на устранение выявленных нарушений.

За нарушения требований при осуществлении организованных перевозок детей автобусами привлечены к ответственности 10 водителей, задействованных в данных перевозках, и 4 должностных и 4 юридических лица. По выявленным нарушениям в организации безопасных перевозок детей направлено 5 информаций в органы образования и 6 – в органы прокуратуры.

С 13 по 22 марта на территории Краснодарского края проводится первый этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус». Его цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, и пресечение нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и водителями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров автобусами.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.