Новости

Была бы твердая воля, и гора превратится в поле

Метки: | |


Понедельник, 13 марта. Глава района Виталий Демиров провел расширенное планерное совещание, на котором руководители отраслей и предприятий отчитались о работе. Так, руководитель отдела культуры Ольга Онищенко рассказала о том, что необходимо сделать для участия Сельских домов культуры в краевой и федеральной программах по ремонту. В связи с чем Виталий Демиров поручил главам поселений предоставить планы мероприятий по разработке проектно-сметных документаций с конкретными сроками. Речь шла и о подборе кадров для работы в СДК: все работники культуры должны иметь соответствующее образование. О. Онищенко обратила внимание на возможность участия в конкурсах, где можно получить денежные гранты на развитие учреждений культуры, успешный опыт уже есть у Октябрьской библиотеки. Совсем скоро откроется новый сезон в Атамани, необходимо навести порядок на своем подворье. Оценить масштаб работ и необходимые затраты поручено заместителю главы Дмитрию Галеже. О подготовке к летней оздоровительной кампании детей доложила начальник управления образования Евгения Лобода. Уже идет подбор кадров для лагеря «Колосок». В школах активно готовятся к итоговой аттестации. Подготовлены документы на получение двух школьных автобусов и договоры на приобретение учебников. Обсудили на планерном совещании вопрос погашения задолженности МУП «Тепловые сети». Начальник РРЭС Евгений Олиференко рассказал об обрезке деревьев в наиболее опасных местах. Был заслушан отчет о работе с обращениями граждан, при этом Виталий Демиров призвал руководителей давать не отписки, а четкие ответы, чтобы жителям было понятно, почему их вопрос не может быть решен сиюминутно. «Формализм в общении с жителями недопустим», – подчеркнул глава.

Глава района посетил семейную ферму по откорму КРС Сергея Королецкого, расположенную в поселке Темп. В декабре 2015 года он получил в крае грант на развитие семейной фермы по откорму КРС на 200 голов. Сегодня на ферме содержится 81 голова КРС. На полученный грант в 2016 году приобретены трактор МТЗ, транспортер для удаления навоза, 50 голов молодняка, построен склад для хранения кормов и установлен дизбарьер. На собственные средства фермер построил сенохранилище, купил плуг, дискатор, опрыскиватель и другое оборудование. В 2017 году поголовье должно увеличиться до 200 голов.

Вторник, 14 марта. Проведено рабочее совещание по вопросу газификации хуторов Новопашковского поселения. Согласно приказу Министерства сельского хозяйства края, определено финансирование на два хутора: Тверской и Лобова Балка. Заместителю главы по вопросам ЖКХ Дмитрию Галеже дано поручение встретиться с представителем компании «Газпром» по вопросу оказания содействия в работе, направленной на ввод в эксплуатацию подводящего газопровода к хуторам.

В ходе рабочей встречи с главой Крыловского поселения Ниной Синько Виталий Демиров обсудил вопросы наполняемости доходной части бюджета поселения, резервы. В числе приоритетов на 2017 год реконструкция кинотеатра «Октябрь» (приобретение оборудования и ускоренное прохождение госэкспертизы ПСД на реконструкцию здания). Этот вопрос у главы поселения должен быть на особом личном контроле, затягивание сроков недопустимо, поскольку может привести к срыву участия в краевой программе. Важно разработать и проектно-сметную документацию на ремонт СДК, пройти экспертизу до октября, чтобы успеть принять участие в соответствующей программе. Краевым Министерством транспорта и дорожного хозяйства подтверждено выделение средств на ремонт участка улицы Стаханова в центре станицы. При этом Н. Синько отметила, что поселением подготовлены документы по другим улицам для передачи в Минтранс, чтобы попасть во второй этап распределения краевых средств. Главы обсудили разработку проекта реконструкции центрального парка; вопрос замены водопроводных сетей – на эти цели в бюджете поселения заложено 3 млн рублей. Руководитель муниципалитета поручил активизировать работу по заключению договоров с населением на сбор и вывоз ТБО. Пока процент заключенных договоров в поселении недотягивает до 50% (49,5%), в то время, как главой района поставлена задача к концу года довести его до 90%.

Виталий Демиров принял участие в селекторном совещании Министерства сельского хозяйства края, где рассматривались: обстановка в отраслях растениеводства и животноводства; соблюдение севооборота, выдерживание норм высадки подсолнечника и многолетних трав; меры борьбы с карантинными сорняками и вредителями. Шла речь и об изменениях в предоставлении мер господдержки. Руководитель района дал поручения специалистам отдела сельского хозяйства: подготовить новую информационную брошюру обо всех мерах поддержки для распространения в районе; пересмотреть положение и состав рабочей группы при главе по проблемам в сфере земельных отношений.

Среда, 15 марта. На встрече с начальником отдела физической культуры и спорта Александром Макаренко и исполняющим обязанности директора ДЮСШ Петром Тверезым обсуждались вопросы проведения районного чемпионата по футболу и участия команды муниципалитета в Кубке губернатора края по футболу. Глава дал поручение возродить утраченную традицию проведения чемпионата по футболу в районе. «Эти соревнования помогут нам выявить молодых перспективных спортсменов для усиления сборной района в играх за Кубок губернатора, – отметил В. Демиров. – Надо извлечь уроки из неудач 2016 года, чтобы не повторить их.

Совещание по проблемным вопросам отрасли здравоохранения глава муниципалитета провел с участием заместителя по соцвопросам Ольги Приставки и руководящего состава отрасли. Виталий Демиров дал ряд поручений, по каждому из которых определены сроки исполнения. В частности, в течение этого года необходимо обеспечить погашение кредиторской задолженности в два раза (10 млн. рублей); руководству ЦРБ – дать предложения относительно кандидата на должность руководителя стоматологии и обеспечить работу стоматологии на базе ЦРБ; сделать зону отдыха с клумбой и продумать освещение территории ЦРБ; не допускать срывов закупки медпрепаратов (с начала года от населения поступали жалобы об отсутствии необходимых медикаментов); провести аукционы по обустройству входной группы Кугоейской участковой больницы, здания ЦРП, устройства санузла для маломобильных граждан в центральной поликлинике, провести аукцион по устройству автономного источника питания ЦРБ. При этом необходимо продолжать профориентационную работу в школах. И задача номер один, которая постоянно стоит перед персоналом, – уважительное и внимательное отношение к пациентам. «У нас много врачей, медсестер, санитарок, которые выполняют свою работу ответственно и с душой, но при этом есть сотрудники, на которых мы периодически получаем жалобы от жителей. Такое отношение к людям и работе надо исключить», – подчеркнул глава.

Под председательством вице-губернатора Юрия Гриценко в режиме видеосвязи прошло очередное заседание краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Рассматривались вопросы готовности региона к паводкам и готовность муниципалитетов к прохождению пожароопасного периода. Замечаний в адрес нашего района не было, тем не менее Виталий Демиров поручил отделу ГО и ЧС выехать на водопропускные сооружения Шевченковского и Новопашковского сельских поселений, которые были созданы в прошлом году, и убедиться в их работоспособности; постоянно следить за уровнем воды в реках района. Что касается готовности к пожароопасному периоду, глава заметил, что от сезона к сезону жители забывают о существовании требований противопожарной безопасности, поэтому их необходимо напомнить через СМИ, на сходах жителей, через квартальных и ТОСы.

Четверг, 16 марта. Глава района провел рабочие встречи: с руководителем ООО «Марка» Петром Мануйловым обсудил ситуацию на предприятии; с представителем компании сотовой связи «Мегафон» – вопрос обеспечения связью отдаленных малых населенных пунктов района. Ранее этот вопрос уже обсуждался с представителями других операторов (МТС и Билайн), но безрезультатно: компании не хотят работать в глубинке.

В этот же день в Ленинградском районе проходил съезд ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края (АККОР) при участии губернатора Вениамина Кондратьева, заместителя губернатора Андрея Коробки, глав муниципалитетов. По возвращении Виталий Демиров рассказал об этой встрече: «На съезде у фермеров была возможность поделиться удачным опытом ведения своих дел и обсудить злободневные вопросы с руководством края без посредников. Губернатор сообщил, что к нему поступало много обращений от фермеров по вопросу продления льготного периода выкупа земли сельхозназначения в Краснодарском крае. И его действительно решено продлить до 1 января 2018 года. По мнению губернатора, земля должна находиться в собственности хозяйствующих субъектов, способных эффективно ею распоряжаться. Шла речь и о продлении аренды земли, которая находится в региональной собственности. Если фермер добросовестно работает на земле и к нему не было претензий, договор аренды будет продлеваться автоматически. Поручение разработать систему преференций для сельхозкооперативов дано губернатором Андрею Коробке. Создание мощных кооперативов – одна из приоритетных задач в АПК региона, такова позиция губернатора. Плюсы кооперативов в том, что они позволят небольшим, но объединившимся вместе, хозяйствам стать сильнее, зайти на рынок и быть там устойчивыми, получить новые возможности при кредитовании, защитить свои экономические интересы. Для нашего района вопрос создания сельхозкооперативов очень актуален и его предстоит детально проработать. Равно как и вопрос необходимости создания в районе своей фермерской ассоциации». В ходе рабочей встречи с руководителем ООО «Кубань-Агрохимия» Надеждой Целовальниковой глава обсудил проблему построения маршрута для грузового транспорта при движении в промзону станицы Октябрьской.

Пятница, 17 марта. Виталий Демиров провел прием граждан по личным вопросам и принял участие в краевом совещании под председательством губернатора по вопросу организации и проведения на территории региона V Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее