Новости

Почему в Кугоейской самая дорогая вода

Метки: |


«Почему в Кугоейском сельском поселении самая высокая цена за кубометр воды? Когда нас обслуживали сторонние организации, это объяснялось тем, что воду нам поставляют из-за пределов района, из Ейского водовода. Сейчас нас обслуживает МУП «Водоканал», воду поставляют из скважин, расположенных в поселении, а оплата продолжает оставаться самой высокой», – вопросы, аналогичные этому, поступали от кугоейчан в редакцию газеты. Прозвучал он первым среди тех, что были заданы жителями на традиционном отчете главы поселения. Ответил на вопрос руководитель МУП «Водоканал» Андрей Фомин:

– Кугоейское поселение, действительно, выделяется. Особенность в том, что в Крыловском районе в каждом из населенных пунктов есть свои отдельно стоящие скважины: в Крыловской на 50 км сети работает девять артезианских скважин; в станице Новосергиевской три скважины, и по одной – в каждом из отделений; в селе Шевченковском четыре скважины. В Кугоейском поселении семь населенных пунктов, а водоносный горизонт находится только в хуторе Сиротино. При этом протяженность между хуторами большая. Так, крайний от скважины хутор находится на расстоянии 33 км. На все Кугоейское поселение три скважины.

Есть еще один момент. В каждом населенном пункте, обслуживаемом «Водоканалом», на артезианских скважинах установлены водонапорные башни, которые являются накопителями воды, и насосы работают в щадящем режиме: вода накачивается и система работает с постоянным давлением. В Кугоейском сельском поселении есть скважина, которая напрямую качает в систему водоснабжения. Система водоснабжения выполнена из асбестовых труб диаметром от 200 до 150 мм, насос качает практически постоянно.

Из чего складывается цена на воду? Устанавливает ее не «Водоканал», не район, а Региональная энергетическая комиссия (РЭК) на основании перечня документов, которые мы обязаны предоставить. Нам была установлена цена 57 рублей 68 копеек за кубометр. Насколько мне известно, сейчас краевой прокуратурой ведется проверка обоснованности этой цены для Кугоейской. Если по итогам проверки что-то изменится, мы, в свою очередь, примем к исполнению любое решение.

Надо отметить, что в июне этого года цена на воду для жителей Кугоейского поселения повысится на одну копейку, в то время как для жителей всего района она вырастет более чем на рубль. Цена в 27 рублей 59 копеек за кубометр для Крыловской на данный момент не является соответствующей. Но есть коэффициент роста, через который РЭК тоже не может переступить. Много лет назад цена на воду определялась решениями местного Совета депутатов, и на протяжении семи лет она не менялась, в то время как на все остальные энергоносители цены росли. Когда полномочия перешли на РЭК, было рассчитано, что цена на воду не соответствует затратам на ее подъем и доставку, но довести до соответствия ее невозможно, как раз потому, что существует предельно допустимый коэффициент роста.

Как человек, я могу понять жителей поселения, которым кажется несправедливым платить за воду больше почти в два раза, чем всем остальным жителям района. Но как руководитель предприятия, я вижу 66 км сетей, находящихся в аварийном состоянии с износом практически 100%. Бригады постоянно выезжают на устранение аварий невзирая на погоду, праздничные и выходные дни, а удаленность Кугоейской от центральной базы «Водоканала» больше 50 км. Все эти ремонтные работы осуществляются за счет средств, поступающих в качестве оплаты за воду от жителей поселения. Из этих же средств оплачивается электроэнергия.

Все денежные средства, поступившие из сельского поселения, тратятся только на нужды этого поселения. То есть деньги, заработанные «Водоканалом» в Кугоейской, не будут потрачены на улучшение системы водоснабжения в каком-либо другом сельском поселении, они пойдут на оплату электроэнергии, израсходованной здесь, устранение порывов, которые произошли здесь, обслуживание, оплату заработной платы рабочим, которые трудились здесь.

Мы несем большие потери из-за порывов, поэтому хочу обратиться к жителям поселения с просьбой сообщать о них как можно раньше. От момента, когда прорвало трубу, до момента, когда вода появляется на поверхности, проходит в среднем неделя. На практике зачастую бывает, что на месте порыва вода стоит уже неделю, а нам позвонят, когда она из крана бежать перестала. Сообщить о порыве можно по телефонам приемной – 31-6-46 или диспетчерской 31-0-79, или главе поселения. Он меня найдет в любое время суток, в любой день, и меры к устранению аварии будут приняты. Чем меньше будет потерь, тем лучше будет водоснабжение в поселении.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее

Хутор небольшой, а жизнь бьет ключом

Сиротино – гостеприимный и уютный. Как живет сегодня хутор Сиротино Кугоейского сельского поселения? Все свежие новости рассказали в местном одноименном сельском клубе. Здесь нас встретили три обаятельные женщины: заведующая клубом Ольга Овчаренко, заведующая библиотекой Галина Псюкалова, ответственная за уборку служебных помещений Елена Цапова.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее