Новости

На Кубани 2017 году на благоустройство придомовых территорий выделят около 1,8 млрд рублей


В Краснодарском крае на благоустройство дворов и территорий общего пользования в текущем году будет направлено порядка 1,8 млрд рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Алексеенко в ходе совещания по вопросам развития городской среды.
Работы по благоустройству будут осуществляться в рамках национального проекта "ЖКХ и городская среда". В этом году в программу включено 22 муниципальных образования. По словам Алексеенко, средства на благоустройство выделят из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.
В населенных пунктах планируется отремонтировать подъезды многоквартирных домов, установить или заменить скамейки, а также организовать уличное освещение дворов. Помимо этого, объем выделенных средств предусматривает оборудование детских и спортивных площадок, устройство автомобильных парковок, создание зеленых зон, реконструкцию и ремонт тротуаров.
Замглавы Кубани подчеркнул, что виды работ по благоустройству в муниципалитетах будут основаны на заявках самих жителей, окончательно список работ определят только после проведения общественных слушаний.
"Национальный проект рассчитан до 2022 года, и в дальнейшем в него на условиях софинансирования смогут войти все муниципалитеты Кубани. 2017 год по сути пилотный для программы, и мы должны доказать ее эффективность", – сказал Алексеенко, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.