Новости

Губернатор Кубани призвал казаков заняться инвестпроектами


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал районные казачьи общества заняться реализацией инвестиционных проектов. Такое заявление глава региона сделал в ходе заседания Совета атаманов Кубанского казачьего войска, которое состоялось 22 марта в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации региона.
В своем выступлении Кондратьев отметил, что за последние десять лет казаки интегрировались «в реальную жизнь края». Сегодня они поддерживают порядок на улицах, участвуют в охране госграниц, государственной и муниципальной собственности.
В то же время, по мнению губернатора, «никогда казачество не станет реальной силой, если не будет принимать участие в экономической жизни региона». «Каждое районное казачье общество должно иметь свой инвестпроект, стараться его реализовать. Вы видите и знаете проблемы своего муниципалитета и должны быть гарантом экономической и социальной стабильности», – подчеркнул Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба.
Сегодня в Краснодарском крае казачьи общества могут получить для обработки земельные участки площадью от 300 до 500 гектаров. Соответствующее поручение ранее дал губернатор региона. В распоряжении казаков уже находятся более 12 тыс. га земли. В шести муниципалитетах созданы казачьи сельхозкооперативы, в трех они находятся на стадии оформления документации.
Численность Кубанского казачьего войска составляет 49 тыс. человек, с начала 2017 года количество казаков увеличилось на 1,4 тыс. человек.

Предыдущий материал