Новости

Жилье для молодых семей


По результатам проверки, проведенной прокуратурой района в апреле 2016 года, установлено, что на учете в администрации Крыловского сельского поселения с 2006 года состоит 4 молодых семьи, которые не могут принять участие в федеральной программе «Жилище на 2002-2010» по причине длительного бездействия главы поселения и непринятия муниципальной программы.

Однако с 1 января 2016 года, в соответствии с действующим законодательством, отдельные вопросы местного значения сельских поселений, в том числе вопросы обеспечения жильем молодых семей отнесены к полномочиям муниципального района.

В связи чем прокурором района главе МО Крыловский район направлена информация, в которой предложено рассмотреть вопрос об утверждении муниципальной программы по обеспечению жильем молодых семей и выделению средств в бюджете района на указанные цели.

По состоянию на декабрь 2016 года соответствующая программа не была разработана и принята, в связи с чем прокурором района предъявлен иск о возложении на администрацию района обязанности разработать муниципальную программу «Молодой семье – доступное жилье» и предусмотреть финансирование в бюджете.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Е. Постол, помощник прокурора.