Новости

Инвестиционный «ресторан» края раскрыл рецепт успеха

Метки:


В Сочи завершился РИФ-2017

Инвестиционный «ресторан» края раскрыл рецепт успеха
“Вениамин Кондратьев.”

– Инвестор видит нашу готовность сотрудничать, мы видим его уверенное желание работать на нашей территории. За этим – новые рабочие места, налоги и социальная стабильность.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Российский инвестиционный форум в Сочи можно назвать инновационным. Изменилось не только название и сроки его проведения, теперь он, в первую очередь, ориентируется на внутреннего инвестора.

– Форум собрал все субъекты страны, съехались почти все губернаторы, многие вообще впервые узнали о потенциале друг друга. Мероприятие стало по-настоящему российским инвестиционным форумом, – считает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Экспозиция Краснодарского края заняла 1500 метров. В этом году она представляла собой стилизованный инвестиционный «ресторан». В меню и «блюда местной кухни» – предложения муниципалитетов, и «лобби-бар», в котором представлены стратегические проекты края, и «бистро инвест-пиццы», где организована презентация отраслевых проектов. Соглашения в самых знаковых отраслях разбирали корреспонденты «КН».

Добавим зелени

Год экологии Краснодарский край решил отпраздновать заключением целого ряда соглашений по охране природы с такими компаниями, как «Renault Россия» и «Россети». В регионе появится 100 электрических «зарядок» для автомобилей. Кроме того, будет создана сеть электротакси и электроавтомобилей, которые можно взять в аренду. К августу 2017-го таких машин в крае будет порядка 300.

В качестве пилотных территорий для развития экотранспорта предлагаются зеленые зоны в Сочи-Адлере или Олимпийском парке.

– Использование новых технологий – залог развития, основа для модернизации и, в конечном счете, достижения устойчивой экономики. Именно поэтому край всегда открыт для инноваций. Особенно, когда речь идет об экологии, – говорит Вениамин Кондратьев. – Внедрение электромобилей – это наш вклад в будущее. Чтобы и завтра, и через 50 лет на нашем побережье был чистый воздух, зелень – все то, чем славится Кубань. В перспективе мы рассчитываем, что электромобили для наших курортов станут основным видом транспорта.

Соль, сахар – по вкусу

Главным итогом всех подписанных соглашений должно стать улучшение жизни людей, уверен губернатор Кубани. К примеру, на базе магазинов «Магнит» появятся офисы МФЦ, а компания «UTair» будет развивать перелеты внутри края и его сообщение с Кавминводами, Дагестаном, Поволжьем, Ростовской и Воронежской областями. «Почта Банк» расширит присутствие – к 2018 году будет представлен в каждом втором отделении связи.

– В основе этих соглашений не только коммерческий интерес бизнеса, но и желание обеспечить более комфортные условия для наших жителей, – считает Вениамин Кондратьев. – Аналогичный пример – соглашение с белорусским предприятием «Могилевлифтмаш»: локализация производства их оборудования в крае окупится лет через 10, но бизнес готов пойти на это. Благодаря этому проекту в наших многоквартирных домах будет современная техника, быстрее будет производиться ремонт оборудования. Жители от этого только выиграют.

Кстати, уже в июне будет проведена сертификация оборудования и состоятся испытания первых лифтов, собранных на Кубани.

Хлеб с маслом

Стратегические для края проекты программы в АПК принесли в копилку региона порядка 25 млрд рублей. Направления – самые разные. В Выселковском районе будет запущена третья очередь завода по производству сыров, сливочного масла и переработке сыворотки мощностью 600 тонн молока в сутки. По оценкам экспертов, это предприятие будет крупнейшим не только в крае, но и в ЮФО.

В Краснодаре появится фабрика мороженого. Она заработает в 2019 году и даст городу 300 новых рабочих мест. Для развития краевого рисоводства в Калининском районе будет построен комплекс по производству семян.

«Весомые» соглашения коснулись экопродуктов. Сразу два проекта будут реализованы в Белореченском районе. Это предприятие по производству и розливу газированной воды и третья очередь тепличного комплекса площадью 2,1 га, где будет выращиваться 1360 тонн томатов в год.

– Спрос на экологически чистую продукцию устойчиво растет, поэтому такие проекты имеют хорошие перспективы, – говорит вице-губернатор Андрей Коробка.

Также в кубанской столице планируется построить современную хлебопекарню. Этот проект позволяет создать 450 новых рабочих мест.

Основные ингредиенты

Почти 50 млрд рублей инвестиций собрала сфера строительства. Многие проекты кубанцы ждали уже давно: в Краснодаре, в микрорайоне Гидростроителей, в 2018 году наконец-то появится собственный торгово-развлекательный центр. А уже в 2019 горожане смогут оценить новенький крытый круглогодичный аквапарк в районе «OZ-Молла».

Главная особенность проектов в строительстве – комплексное освоение территории – и это принципиальная позиция губернатора. Так, на 25 гектарах улицы 1-й Лиговский проезд в краевой столице вырастет целый новый микрорайон: многоэтажки, три детских сада на 550 мест и большая школа на 2200 учеников.

– Важно, что это не точечная застройка, а комплексное освоение территории, – отмечает вице-губернатор Юрий Гриценко, курирующий сферу строительства. – Были замечания в части поручения губернатора Вениамина Кондратьева о создании зеленых зон. Компания пошла нам навстречу, и сейчас в проект включен отдельный бульвар для жителей нового комплекса.

На здоровье!

В строительство и реконструкцию пансионатов и отелей региона будет вложено более 1,3 млрд рублей, реализация 10 проектов создаст более 400 новых рабочих мест.

В Сочи до конца 2018 года ЗАО «Пансионат «Ромашка» планирует создать детский лагерь с языковым клубом, летним кинозалом и современными спортплощадками.

В Белореченском районе восстановят бальнеологический профилакторий «Солнечный»: ООО «ТЕРМЫ» построит бассейн для термальной воды и пруды под рыбное хозяйство с беседками для отдыха, создаст садово-парковый ландшафт.

Управляющая компания «Курорты Горячего Ключа» уже в этом году модернизирует корпус санатория «Горячий Ключ».

Еще один стратегический для края партнер «Абрау-Дюрсо» вложит 500 миллионов рублей в строительство трехзвездочной гостиницы «Старый дуб» в Новороссийске. Инвестор намерен создать порядка 170 рабочих мест и реализовать проект к 2022 году.

Получат развитие и малые курорты Черноморья. Так, 2 млрд рублей вложат в реконструкцию пансионата «Джубга».

Богатое «послевкусие»

Предприятия-банкроты, вернее, их коммуникации и логистика, также были использованы в качестве инвестплощадок, кстати, впервые. Их будут восстанавливать либо адаптировать под новые производства.

Так, Динской район представил на форуме в Сочи проект реконструкции консервного завода, где установлено оборудование по производству детского яблочного пюре, сока, консервированного горошка и томатной пасты. В Армавире инвестор будет развивать бизнес на основе имущественного комплекса бывшего предприятия по благоустройству города. Речь идет о территории в более чем шесть гектаров, где планируют построить жилой комплекс.

По словам Кондратьева, использовать имеющиеся площадки предприятий-банкротов для развития экономики необходимо в каждом районе.

– Они должны быть снова вовлечены в экономический потенциал муниципалитета, на этом можно выстроить новую экономику, – подчеркнул глава региона. – Это менее энергозатратно: на таких площадках уже есть все, что позволит инвестору быстрее запустить производство и получить эффект от вложенных денег.

Крыловчане: курс – на качество

Инвестиционный «ресторан» края раскрыл рецепт успеха
“Делегация Крыловского района.”

За два дня работы Российского инвестиционного форума, который состоялся 27-28 февраля в Сочи, делегацией Краснодарского края было заключено 200 протоколов и соглашений в инвестиционной сфере на общую сумму порядка 140 млрд рублей. Как сообщается на официальном сайте администрации края, по предварительным данным, наибольшее количество документов подписано в сфере АПК – более 90, строительства – 30, в сферах курортов и туризма и промышленности – 22 и 21, соответственно. По объему привлеченных инвестиций порядка 40% от общего числа – более 52 млрд рублей – заложено в соглашениях в сфере ЖКХ и ТЭК. В рамках достигнутых договоренностей свыше 49 млрд рублей планируется направить на реализацию проектов в строительной сфере. Доля объема привлеченных инвестиций в сельское хозяйство края составила 18% от общего числа – порядка 25 млрд рублей.

В работе форума участвовала и делегация Крыловского района во главе с руководителем муниципалитета Виталием Демировым в составе: первый заместитель главы района Тимофей Куненков, главный архитектор Александр Бурков, начальник отдела экономического развития Светлана Киселева и специалист отдела по инвестициям Николай Федоренко. Представители района приняли активное участие в работе круглых столов, совещаниях, пленарном заседании и презентациях. В этом году Крыловский район представлял пять инвестиционных проектов и столько же инвестиционных площадок. Проекты: фермы по выращиванию индейки, строительства молочно-товарной фермы с цехом по переработке молока, строительства цеха по заморозке хлебобулочных изделий и производству кондитерских изделий, строительства логистического центра по хранению плодоовощной продукции, строительства комбикормового завода – на общую сумму около 850 млн рублей. Инвестиционные площадки: для размещения цеха по производству теплиц; по строительству автозаправочной станции; по строительству газораспределительной автозаправочной станции; по строительству многоэтажного жилого дома; по строительству станции технического обслуживания. На форуме подписано два инвестиционных соглашения: с индивидуальным предпринимателем Олегом Глушаковым (по строительству цеха по переработке рыбы) и с индивидуальным предпринимателем Арташем (Арташ) Даллакяном (по строительству сети комплексных приемных пунктов по хранению и реализации плодоовощной продукции). Эти проекты позволят вложить в экономику района более 40 млн рублей и создать 70 рабочих мест.

В этом году губернатором края Вениамином Кондратьевым была поставлена задача брать не количеством проектов, а качеством их подготовки и сопровождения: «Форум нужен не для галочки, не столь важно, сколько мы представим проектов и сколько подпишем бумаг. Куда важнее – какой будет результат, какая будет отдача. Мы взяли за основу алгоритм: подписали соглашение, разработали «дорожную карту», выполнение которой отслеживается конкретным специалистом. Таким образом инвестор не чувствует себя «брошенным», край и муниципалитеты буквально «за руку» ведут его к конечному результату, создавая вместе таким образом экономику территории».

М. Любченко.

140 433 620 000 рублей составляет сумма соглашений,подписанных Краснодарским краем

8807 рабочих мест появится в регионе, когда осуществятся инвестдоговоренности

210 соглашений и протоколов о намерениях подписано делегацией Кубани на форуме


Отраслевая стоимость инвестсоглашений, которые подписала Кубань на РИФ-2017

  • ЖКХ и ТЭК 52 455 110 000 рублей
  • Строительство 49 448 600 000 рублей
  • Сельское хозяйство (АПК) 25 679 260 000 рублей
  • Промышленность 5 553 000 000 рублей
  • Потребительская сфера 3 617300 000 рублей
  • Курорты и туризм 3 395 250 000 рублей
  • Социальная сфера 195 100 000 рублей
  • Транспорт 70 000 000 рублей
  • Связь 20 000 000 рублей

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подробнее

4133 кубанца получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Санаторно-курортное лечение — одна из самых популярных услуг, которой активно пользуются федеральные льготники Краснодарского края в натуральном виде. В этом году 4133 человека получили путевки в санатории региона и за его пределами.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее

Электронные сертификаты на ТСР

В Краснодарском крае оформлено 9 428 электронных сертификатов на технические средства реабилитации. Жители Кубани могут оформить электронные сертификаты на технические средства реабилитации (ТСР), обратившись в региональные офисы Социального фонда России по Краснодарскому краю, а также через МФЦ или портал Госуслуг. С 1 января 2022 года по сегодняшний день кубанцам оформлено 9428 электронных сертификатов.

Подробнее