Новости

Через интеграцию к конкуренто-способности


Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов принял участие в работе пленарного заседания по вопросам развития мясного скотоводства в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия 2017».

Он отметил, что формирование конкурентоспособного рынка специализированного мясного скотоводства сегодня является одной из приоритетных государственных задач: «В стране есть все возможности для ускоренного развития этого направления, и мы обязаны достичь запланированных показателей производства продукции, установленных в рамках Госпрограммы и Доктрины продовольственной безопасности в ближайшие несколько лет». За последние пять лет в два раза увеличилось поголовье скота мясных пород – с 1-го млн голов в 2011 году до более 2-х млн голов в 2016 году. Таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря господдержке: с 2011 года на развитие мясного скотоводства из федерального бюджета было направлено более 34,3 млрд рублей.

«Во многих регионах страны строятся современные откормочные площадки, реализуются крупные проекты по развитию мясного скотоводства», – добавил первый замминистра. Д. Хатуов подчеркнул, что господдержку сегодня должны получать и фермеры. Если пять лет назад в крестьянских (фермерских) хозяйствах содержалось порядка 56% мясного скота, то теперь эта цифра составляет 65% (около 1 миллиона 300 тыс. голов).

Одним из условий повышения конкурентоспособности фермерской продукции на мясном рынке является кооперация малых и средних хозяйств. Мировой опыт подсказывает еще один путь – интеграции крупных и мелких производителей, создание ими совместных проектов, опирающихся на передовые технологии и достижения селекции. Участникам заседания были представлены некоторые из таких проектов, инициаторами которых выступили крупные аграрные холдинги России.

Значительную часть времени мероприятия заняло общение Д. Хатуова с представителями фермерских хозяйств, приехавшими на выставку со всей страны. По итогам беседы первый заместитель министра дал целый перечень поручений Департаменту животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Д. Хатуов заверил, что обсуждение некоторых особо проблемных вопросов будет продолжено Минсельхозом на выездных коллегиях в регионах.

По информации Крыловского ИКЦ.