Новости

Мир спасает материнская любовь…

Метки:


Мир спасает материнская любовь…
“”

Мама в жизни ребенка, а потом и взрослого человека, занимает особенное место. «Мамы всякие важны…» Точнее, чем в известном детском стихотворении, не скажешь. Мать приводит ребенка в этот мир. Она согревает его, кормит, дает ему защиту. Если женщина ценит себя, трудится, относится с уважением к людям, не завидует другим, постоянно настраивает своих детей на достижения большего, а не говорит им, что они чего-то недостойны или не смогут получить в силу каких-то обстоятельств, то ее дети имеют все шансы стать достойными людьми. И тут не важно, один ребенок в семье, двое или больше. Хотя надо сказать, что сегодня в обществе ведутся дискуссии на тему многодетности. Есть те, кто практически осуждает женщин, решающих родить более двоих детей: «Зачем нищету плодить?» С одной стороны, это мнение имеет основу: в неблагополучных семьях никто ни раньше, ни теперь не занимался и не озадачивается планированием рождаемости. Матери либо не занимаются детьми в принципе, и забота о них целиком ложится на плечи государства, либо показывают дурной пример и растят себе подобных. С другой стороны, история полна эпизодов, когда из небогатых, но дружных многодетных семей выходили талантливые и преуспевающие люди: из многодетной семьи вышел Наполеон Бонапарт; вторым ребенком из четверых была известная «мама Малыша и Карлсона» А. Линдгрен; шестым ребенком в семье, где росли одиннадцать детей, является любимец зрителей всего мира Мел Гибсон; великая Мирей Матье – старшая дочь в семье с четырнадцатью детьми! Но одни из них жили когда-то, а другие – где-то там, не у нас…

С Верой Борисовной Заболотней (на фото справа) я познакомилась, в общем, случайно. Она родилась в Тихорецком районе. Когда Вера училась в четвертом классе, семья переехала в хутор Красный Павловского района. После школы девушка поступила в зооветеринарный техникум в Армавире, окончила его и вышла замуж. С тех пор живет в станице Октябрьской. Работала на СТФ, ветврачом, а последние 12 лет – в лаборатории на рынке в Октябрьской. Вместе с мужем Алексеем Александровичем они вырастили и воспитали двух дочерей и сына. Сын после армии остался служить дальше, женился. Старшая дочь живет в Октябрьской, младшая – в Крыловской. Обычная семья, многодетная. Сейчас у бабушки Веры пять внуков. Сама Вера тоже родилась в многодетной семье. Все обычно. Необычно то, что она была старшей дочерью в семье, где мама Любовь Ефимовна Пастернак (на снимке в центре), которой сейчас 76 лет, родила 17 детей. Практически всех братьев и сестер Вера помогала матери растить, была первой помощницей и в домашних делах. В 15 лет погиб один из братьев, еще один – после службы в армии. Тяжело семья пережила смерть отца, он ушел из жизни довольно рано, в 1990 году, когда младшей дочери было шесть лет. «Мама тогда говорила, что если бы не мы, она просто сошла бы с ума, – рассказывает Вера Борисовна. – Но она жила нами, между нами, среди нас, забывая о горе. Мама у нас очень добрая. Если отец с нами бывал строг, мог и лозиной наказать, то она всегда защищала».

Как жила такая большая семья? Родители работали: мать свинаркой, дояркой, отец скотником. Дома всегда было большое хозяйство. Обязанности были распределены между всеми: сыновья помогали со скотиной, по хозяйству, дочери – по дому, на огороде. Жила с ними и бабушка, мама отца, которая помогала присматривать за детьми, учила девочек вязать. Все дети получили образование, у всех свои семьи. Примечательно то, что в основном их семьи многодетные, по трое, а есть и четверо детей. А еще у брата Павла (у них четверо детей) – двое приемных. Так что если мама правильно воспитывает своих деток, то даже хорошо, что их много: здоровая конкуренция, детская дружба, умение находить общий язык, жизненная стойкость – вот далеко не полный перечень преимуществ детей из многодетных семей перед прочими. Так и было в их семье. И сейчас у бабушки Любы 27 внуков! И это не предел! Живет она с сыном, в Павловском районе. Надо сказать, что Любовь Ефимовна отмечена орденом «Материнской славы» трех степеней, имеет золотой орден «Мать-героиня».

Ни один человек не может состояться по-настоящему, если рядом не было заботливой, любящей, терпеливой женщины, потому что мама в жизни ребенка – не просто хранительница домашнего очага, но на разных этапах жизни и наставник, и советчик, и подруга, и утешительница, и вечная заступница. Есть такая фраза: «Красота спасет мир…» Эти слова принадлежат одному из действующих лиц романа Федора Достоевского «Идиот». Но нельзя эту фразу понимать буквально, потому что автор пытался дать понять, что главное – это не внешний облик, не красивые черты лица и статность фигуры. А то, за что и любят людей, – их внутренний мир, душевные качества. Именно доброта, отзывчивость и гуманность, чуткость и любовь ко всему живому позволят людям спасти мир. И с этим трудно не согласиться. Но все же по-настоящему спасти мир может и спасает только любовь, любовь материнская…

О. Кайдаш.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее