Новости

«При таком темпе роста – 170,4 % – за 4 года бюджет может вырасти вдвое»

Метки: | |


«При таком темпе роста - 170,4 % - за 4 года бюджет может вырасти вдвое»
“В. Демиров, В. Сытник, М. Зайцев.”

Открытая сессия Совета депутатов по итогам 2016 года прошла в Октябрьском сельском поселении. В ее работе приняли участие: депутат ЗСК В. Сытник, глава района В. Демиров, вр.и.о. начальника отдела МВД в Крыловском районе М. Зайцев, специалисты районной и поселенческой администраций, депутаты, жители.

В своем докладе глава поселения Г. Копыт остановился на основных моментах работы администрации в 2016 году.

Бюджетонаполнение

«При таком темпе роста - 170,4 % - за 4 года бюджет может вырасти вдвое»
“Г. Копыт.”

Бюджет Октябрьского сельского поселения Крыловского района за 2016 год составил 56 539,1 тыс. рублей, план по собственным доходам – 40 519,6 тыс. рублей, фактически поступило в бюджет поселения 43831,4 тыс. рублей. Исполнение плана по собственным доходам составило 108,2 %. Темп роста к 2015 году – 170,4%.

Бюджетообразующими и бюджетонаполняющими хозяйствующими субъектами в поселении по основным видам доходов являются: ОАО «Знамя Октября», ОАО РЖД, ОАО «Крыловский элеватор», ООО « Кубанский бекон», ЗАО «СП «Авангард», ООО «Кубань Агрохимия», бюджетная сфера (школы, детские сады, больница, культура).

Бюджет поселения по расходам за 2016 год исполнен на 95,8% к уточненным плановым показателям. Назначено 56 720,9 тыс. рублей, исполнено – 54 346,8 тыс. рублей. На реализацию государственных программ выделено из краевого бюджета – 4397,0 тыс. рублей; из местного – 480,7 тыс. рублей. В Октябрьском сельском поселении приняты и реализуются девять муниципальных целевых программ, объем финансирования которых составляет 3 257,4 тыс. рублей.

Газ, вода, свет, дороги…

«При таком темпе роста - 170,4 % - за 4 года бюджет может вырасти вдвое»
“”

В IV квартале 2016 года завершено строительство распределительного газопровода низкого давления – третий этап. Это улицы: 8-го Марта, Воровского, Калинина, Степная, Першина, Кима, Рабочая, Бородина, Железнодорожная, Пушкина, Новая, Набережная. Общая протяженность газопровода – 4,085 м; общая сметная стоимость строительства объекта – 4966,06 тыс. рублей.

Произведена прокладка линии водопровода по пер. Украинскому (от ул. Трудовой, далее по ул. Ровной и закольцовано по пер. Комарова к ул. Трудовой) – 750 м; в пос. Темп по ул. Краснодарской – 450 м; в пос. Обильном произведена замена водопроводных сетей по улицам Крымская, Тополиная, Западная, общей протяженностью 1500 метров. Материал был предоставлен из резервного фонда Краснодарского края. Изготовлены и утверждены Министерством ЖКХ Краснодарского края схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Октябрьского сельского поселения.

В 2017 году планируется установить водонапорную башню на бывшей ферме выращивания молодняка; будет продолжена работа по ограждению артезианских скважин. Планируется замена 3,7 км водопроводных сетей в станице Октябрьской, за счет средств местного бюджета.

В 2016 осуществлялось оперативно-техническое обслуживание и восстановление уличного освещения на сумму 1 503,66 тыс. рублей, восстановлено уличное освещение по улицам К. Маркса, Пушкина, Тургенева, Гагарина, Трудовая. Установлено пять новых щитов учета.

В 2016 году построена пешеходная дорожка в асфальтовом исполнении от ул. Первомайской до ул. Орджоникидзе; установлено и отремонтировано 40 дорожных знаков, приобретено более 100; нанесена дорожная разметка по улицам Ленина, Красногвардейской, Кондратюка, Индустриальной; обновлена дорожная разметка – «Пешеходный переход» – возле СОШ № 5,6,7, на ул. Красногвардейская (магазин «Магнит»).

В 2017 г. планируется ремонт по краевой целевой программе «Реконструкция дорог местного значения» – 4300 м в гравийном исполнении по ул. Воровского, Карла Маркса, Розовой, Ванцетти, Юбилейной, 8-го Марта, О. Кошевого, Коминтерна. Изготовлены проекты дорожного движения более чем по 40 улицам станицы Октябрьской, на въездные дороги в поселки.

В 2017 году работы по грейдированию дорожного полотна улиц начнутся при благоприятных погодных условиях. Для производства работ приобретается материал (ГПС).

По состоянию на 01.01.2017 года заключено договоров на сбор и вывоз ТКО с ООО «Чистая станица» – 1450 (30% от общего количества дворов 4799).

Произведен капитальный ремонт мемориального комплекса «Скорбящая мать», расположенного в переулке Братский станицы Октябрьской. Здание администрации обустроено пандусом, выложенным тактильной плиткой, с поручнями.

Задачи на 2017 год: произвести косметический ремонт памятников воинской славы по ул. Першина, пер. Братскому, на кладбище по ул. Восточной, стелы возле поликлиники; озеленить улицы на территории поселения; установить детские игровые площадки по ул. Трудовой и ул. Кондратюка; завершить работу с населением по заключению договоров на сбор и вывоз мусора; установить урны, привести в порядок фасады зданий, информационные конструкции, обустроить подходы, подъезды – настил плитки, благоустроить предприятия; поставить ограждения вокруг СОШ № 6 и 7; четырех водонапорных башен в поселении; проложить пешеходные дорожки по улице Центральной; заменить устаревшие дорожные знаки на территории поселения.

Выращиваем саженцы и овощи

«При таком темпе роста - 170,4 % - за 4 года бюджет может вырасти вдвое»
“Н.К. Тарануха и К. Муругов.”

Самым актуальным видом деятельности жителей остается выращивание плодовых и декоративных растений (около 4-х млн саженцев в год). Также одним из видов деятельности владельцев ЛПХ Октябрьского сельского поселения является овощеводство. Наиболее крупные хозяйства: ИП Усов А.В., ИП Дохолян Н.В., ЛПХ Халатов М.А., ЛПХ Погорелый С.Е., ИП Пелих Л.В., Кочоян А.А., Форопонов М.Б., Погосян А.С., которыми производится 200 тонн овощной продукции в год.

В личных подсобных хозяйствах жителей по состоянию на 31.12.2016 года содержится: крупного рогатого скота – 347 голов, овец и коз – 412, кроликов – 270, домашней птицы – 10950, лошадей – 5.

В 2016 году заключено 79 договоров аренды земельных участков различного целевого использования. По Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и период до 2020 года» предоставлено два земельных участка для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 26.12.2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», 22 семьи были поставлены на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка.

В 2016 году проведено 12 заседаний Совета профилактики, рассмотрено 43 дела по несовершеннолетним, по всем составлены протоколы и направлены на рассмотрение в суд. Активно работала административная комиссия: с начала 2016 года поступило и составлено 10 протоколов об административном правонарушении.

В Октябрьском сельском поселении 16 квартальных комитетов, в которых трудятся 55 человек. В 2016 году проведено 15 сходов граждан и шесть собраний с председателями и членами квартальных комитетов ТОС.

В заключение Г. Копыт поблагодарил главу МО Крыловский район В. Демирова, депутата ЗСК В. Сытника, руководителей предприятий, организаций, депутатов, представителей общественности, руководителей учреждений образования, предприятия торговли за помощь населению и администрации поселения в работе: «Многие задачи при вашей активной поддержке мы выполнили. Но они постоянно обновляются – жизнь не стоит на месте, и я надеюсь, что и в будущем мы будем работать сообща, на благо нашей малой родины».

«Бюджет есть, но его мало…»

Председатель совета депутатов К. Муругов остановился на деятельности Совета, отметив, что депутатский корпус разработал программу наказов избирателей, которую старается выполнять: здесь вопросы газификации, водоснабжения, уличного освещения, объездной дороги. По наказам избирателей за последние два года в поселении установлено девять детских игровых площадок, и эта работа будет продолжена. По просьбе жителей в поселке Решетиловский, в здании бывшей начальной школы, открыт Центр досуга. Планируется строительство спортивного зала на улице Индустриальной в Октябрьской (район СОШ № 5). «У нас небольшой бюджет, но даже при маленьких доходах сделать хочется много, поэтому мы стараемся больше экономить», – отметил председатель совета. К. Муругов остановился и на том, что 60% населения занимается саженцами: «При этом у нас нет своего бренда, мы на этом не умеем зарабатывать, а надо уметь пользоваться тем, что умеем, и развивать то, что имеем. Из любой ситуации есть выход – это инициативность и предприимчивость». К. М
уругов рассказал о том, что депутатами поселения принято решение о разработке «Стратегии социально-экономического развития Октябрьского сельского поселения на 2017-2020 г.г.», над которой уже работают кубанские ученые.

В. Сытник рассказал о работе депутатов ЗСК, о своей деятельности в нашем районе в 2016 году и Октябрьском сельском поселении в частности, пообещал помощь в строительстве еще трех детских игровых площадок.

В. Демиров отметил хорошую работу по наполняемости бюджета поселения: «При таком темпе роста – 170,4% – за четыре года бюджет может вырасти вдвое, и это дает надежду на хорошие дела: бюджет есть, но его как всегда мало». Глава района поддержал инициативу депутатов в разработке стратегии: «Здесь главное, чтобы этот документ не стал просто бумагой, чтобы были конкретные проекты, которые действительно можно претворить в жизнь. А для этого нужно работать вместе». Он согласился с председателем Совета, что не нужна промышленность там, где испокон веку занимались сельским хозяйством, что Октябрьское сельское поселение имеет выгодное географическое положение, рядом – железная дорога и трасса «Дон» и этим нужно умело пользоваться. Остановился глава на некоторых моментах доклада, ответил на вопросы жителей. Особенно живо прошло обсуждение проблемы вывоза твердых коммунальных отходов. На сессии присутствовал представитель ООО «Чистая станица», который выслушал претензии октябрьцев по работе предприятия и пожелания В. Демирова – отработать проблемные моменты.

В целом работа главы и администрации поселения получила оценку «удовлетворительно», а сессия закончилась по традиции награждением лучших общественников поселения грамотами Совета Октябрьского сельского поселения и благодарственными письмами администрации поселения, вручая которые, К. Муругов и Г. Копыт нашли добрые слова и выразили пожелания продолжать работу на благо поселения и его жителей.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее