Новости

Животное может заразиться снова


«Прочитала в «Авангарде» о вакцинации против нодулярного дерматита. Чем он опасен?» – спрашивает жительница Крыловской.

На вопрос отвечает и.о. начальника ветуправления В. Крошка:

– Болезнь эта относительно новая. В нашей стране впервые заболевшие нодулярным дерматитом животные выявлены на территории Чечни осенью 2015 года, а в начале июня 2016 года оно было в Краснодарском крае (в Тбилисском районе). Известно, что часто возникновение заболеваний происходит там, где не соблюдаются санитарные правила по их содержанию. К сожалению, распространиться эта болезнь может и при соблюдении санитарных норм. Дело в том, что ее переносчиками часто становятся комары и слепни. Заражение может произойти даже при выпасе скота. В некоторых случаях животное, находящееся рядом с инфицированным, не заражается, но при этом может заболеть корова или бык из стада в нескольких километрах. Иногда вирус переносится птицами. В особенности водоплавающими. Выделяется вирус дерматита с дыханием зараженных животных, передается через корма и воду.

– Как проявляет себя болезнь?

– Инкубационный период болезни может длиться от 3 до 30 дней. При острой форме у заболевшего животного резко поднимается температура тела (до 40 градусов), снижается аппетит, текут слезы и появляются слизистые выделения из носа. Через двое суток на коже животного образуются узелки диаметром от 0,5 до 7 см и высотой до 0,5 см. Бывает, на коже животного образуются язвы. Помимо кожных образований, при нодулярном дерматите молоко может быть розового цвета. Сдаивается оно очень тяжело – по каплям. При нагревании молоко зараженного животного приобретает гелеобразный вид.

– Какой ущерб может нанести нодулярный дерматит хозяйству?

– Хотя эта болезнь не «выкашивает» стадо целиком, относят ее к одной из самых опасных: при ее распространении значительно снижается продуктивность животных. При этом фермеры несут значительные убытки на продаже как молока, так и мяса, а также шкур. Крайне негативно это заболевание сказывается и на размножении КРС.

– Как он лечится?

– К сожалению, передается это заболевание просто моментально. Ответа же на вопрос о том, чем можно лечить нодулярный дерматит у коров, не существует. К тому же иммунитет после перенесенной инфекции вырабатывается довольно-таки плохо, переболевшее животное может заразиться снова. Однако свести риск возникновения болезни к минимуму все же можно. Для этого необходимо: выпас скота проводить под контролем; не допускать контакта с посторонними животными; приобретать животных только при наличии всех необходимых документов; проводить обработки скота против накожных паразитов; отпугивать кровососущих насекомых; убой проводить только на специализированных бойнях; при выявлении первых симптомов обращаться к специалистам ветуправления.

Сейчас наши специалисты проводят вакцинацию животных. Вводят штамм КРС подкожно. Первую прививку молодняку колют в трехмесячном возрасте. Делают это двукратно с промежутком в две недели. Далее вакцину вводят с периодичностью в год. В случае обнаружения болезни прививаться должны все без исключения животные вне зависимости от того, когда именно проводилась их иммунизация прежде.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал