Новости

«Стекло»


Усилена профилактическая деятельность

В целях активизации работы по исключению из эксплуатации автомобилей со стеклами, не соответствующим требованиям Технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. №877 (далее – Технический регламент), а также предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети Краснодарского края в период с 08 по 17 марта 2017 года на территории Краснодарского края, в том числе и на территории Крыловского района будут проводиться специальные рейдовые мероприятия под условным наименованием «Стекло». Основная направленность – выявление и пресечение правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств с нанесенным пленочным покрытием на передних и передних боковых стеклах автомобилей, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента.

Личный состав будет нацелен на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения. Особое внимание будет обращено на принятие мер по исключению из эксплуатации транспортных средств, несоответствующих требованиям Технического регламента и Основных положений по допуску к эксплуатации транспортных средств и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

При выявлении водителей, управляющих транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента, они будут привлечены к административной ответственности по ч.31 ст.12.5 КоАП РФ, а в случае выявления автомобилей, эксплуатирующихся с нарушением требований п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, с установленными на стеклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя (шторками, легкосъемной пленкой и другими предметами), водители будут привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ «Наличие неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена». При этом будет обеспечена фото-фиксация в момент установления факта правонарушения установки указанных предметов (покрытий) на стеклах автомобиля, а также после устранения обстоятельств, способствовавших совершению административного правонарушения (снятия, удаления покрытий).

При контроле за дорожным движением будет обеспечено привлечение к административной ответственности всех нарушителей, независимо от их социального статуса и положения в обществе, принятие мер по устранению выявленных нарушений на месте совершения правонарушений, и недопущению совершения административного правонарушения в дальнейшем, т.е. выдача требования о прекращении противоправных действий, а также недопущении административного правонарушения (удалить предметы, снять пленку). В случае невыполнения выданного требования (продолжение движения с нарушением) будут приняты меры к остановке транспортного средства, для привлечения водителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Уважаемые водители! Приведите свои автомобили в порядок. Эксплуатация автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами отрицательно влияет на обзорность с места водителя и зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.