Новости

Кубанский омбудсмен по делам фермеров рассказал о работе по решению земельных споров


Полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух рассказал журналистам о работе группы, помогающей аграриям в решении земельных споров.
Создана группа была по поручению главы региона Вениамина Кондратьева. За время работы ею были приняты на рассмотрение более 100 обращений, большая часть из них касается земельных споров.
«Главное – удалось достичь понимания того, что надо менять отношение к земельным вопросам. Этого требует сегодняшний день. Краевые власти это видят, а самое главное, действуют», – отметил Легкодух, слова которого цитирует пресс-служба администрации края.
По словам представителя губернатора, работа по рассмотрению жалоб выстраивается по принципу «одного окна». Так, каждая заявленная фермером проблема передается на рассмотрение одновременно представителям всех ведомств и структур, входящих в состав рабочей группы.
Кроме того, как рассказал Легкодух, по инициативе членов краевой рабочей группы краевое министерство сельского хозяйства и Законодательное собрание региона выступили с рядом инициатив по совершенствованию земельного законодательства.
«В Госдуму от администрации Краснодарского края направлено 8 законодательных инициатив, в том числе и по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Мы предложили увеличить кворум собраний владельцев земельных паев с 25 до 50% и только при такой явке принимать решения. Администрации сельских поселений должны нести полную ответственность за проведение собраний пайщиков и составление протоколов», – сказал полномочный представитель главы Кубани.
Легкодух также подчеркнул, что решение земельных споров не должно ложиться только на плечи рабочей группы. По его мнению, принимать активное участие необходимо и представителям местной власти. При этом омбудсмен отметил, что там, где главы муниципалитетов при решении спорных земельных вопросов пытаются наладить диалог, как правило, находят выход из ситуаций, не доводя дело до суда.

Следующий материал