Новости

Каков прожиточный минимум


В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае» (далее Соглашение), минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц. Действие Соглашения распространяется на организации – юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 14.02.2017 №139 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2016 года» установлена величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 9603 рубля; для трудоспособного населения – 10397 рублей; для пенсионеров – 7982 рубля; для детей – 9118 рублей. Данный приказ вступил в силу 25 февраля 2017 года.

Согласно п.1.8. Соглашения, в случае снижения уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы не производится. Поэтому для установления минимальной заработной платы работникам применяется величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2016 года – 10764 рубля.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера прожиточного минимума (с 01.08.2016 года -10764 рубля), при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Согласно п.1.4. Соглашения, размер прожиточного минимума исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Согласно п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или штрафа: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Консультации по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Крыловского района 8 (86161)32-254.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.

Предыдущий материал