Новости

Как стадион «Кубань» подготовят к ЧМ-2018


Работы по реконструкции стадиона «Кубань» в Краснодаре должны завершиться к концу 2017 года. Об этом РБК «Юг» рассказал заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Роман Зарубин.

Стадион «Кубань» был открыт 30 октября 1960 года и изначально имел вместимость 20 тысяч зрителей. После реконструкции 1980 года (надстройки верхних ярусов западной и восточной трибун) вместимость арены увеличилась до 45 тысяч. Сейчас стадион входит в десятку самых вместительных арен России – 35200 зрителей, без гостевой трибуны – 31654.

Как отметил замминистра физической культуры и спорта Краснодарского края, работы по реконструкции арены к предстоящему ЧМ-2018 не помешают проведению на стадионе «Кубань» домашних матчей ФК «Кубань», выступающего в первенстве Футбольной национальной лиги.

Заместитель регионального министра физической культуры и спорта не исключил, что после завершения Чемпионата мира по футболу 2018 года стадион «Кубань» может предоставляться для проведений отдельных матчей ряду профессиональных спортивных клубов, представляющих Краснодарский край в чемпионатах страны. Среди них – регби-клуб «Кубань» и женский футбольный клуб «Кубаночка».

Реконструкция стадиона «Кубань» призвана подготовить его к использованию в качестве тренировочной базы в период Чемпионата мира по футболу одной из национальных сборных, которые будут играть на групповом этапе в Сочи.

В общей сложности на территории Краснодарского края будут располагаться восемь тренировочных баз для команд-участников ЧМ-2018 – по две в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12-ти стадионах в 11-ти российских городах. Мундиаль примут: Москва («Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербург («Стадион Санкт-Петербург»), Казань («Казань Арена»), Сочи («Стадион Фишт»), Екатеринбург («Екатеринбург Арена»), Ростов-на-Дону («Ростов Арена»), Волгоград («Волгоград Арена»), Нижний Новгород («Стадион Нижний Новгород»), Калининград («Стадион Калининград»), Самара («Самара Арена») и Саранск («Мордовия Арена»).

Следующий материал