Новости

Подкормку – в сжатые сроки


Погодные условия в осенний период 2016 года для озимой пшеницы и озимого ячменя были неблагоприятными. Поздние всходы и слабое их развитие к весне могут привести к резкому снижению урожайности в этом году. В связи с этим особое внимание необходимо уделить слаборазвитым посевам с густотой стояния 3-4 млн растений на 1 га, и все усилия направить на своевременную подкормку. Цель ранневесенней подкормки – усилить побегообразование. Срок проведения подкормки должен быть приближен к началу вегетации растений. Как правило, при этом среднесуточная температура составляет +3…+5 0С.

Для получения урожая озимой пшеницы 55-60 ц/га рекомендуется в среднем внести в подкормку по предшественникам бобовые травы, гороху и занятым паром – 30-45 кг д.в. азота на 1 га, по пропашным культурам – 60-80 кг д.в., по колосовому предшественнику – 50-60 кг д.в.. В случае необходимости, когда под основную обработку почвы не применяли полное удобрение (NPK), не вносили предпосевное (NP), возможно использование в ранневесенний период (при условии низкой обеспеченности фосфором) сложных удобрений прикорневым локальным способом из расчета 15-20 кг д.в. фосфора на 1 га. Дозу азотного удобрения надо уточнять на каждом поле в зависимости от количества растений, фазы развития растений.

Кратность проведения подкормки зависит от времени возобновления весенней вегетации. С учетом прогноза погоды в текущем году, по пропашным предшественникам азотную подкормку целесообразно провести в два или три срока. Первую подкормку – в максимально сжатые сроки. Вторую подкормку, при пересыхании верхнего слоя почвы, более эффективно проводить зерновыми сеялками с заделкой удобрений во влажный слой почвы при обязательном прикатывании. Это обеспечит быстрое и более эффективное использование азота растениями. Дозы поздней подкормки озимой пшеницы в фазе колошения (начало формирования зерновки), с целью повышения качества зерна, устанавливаются по листовой диагностике. При расчете дозы подкормки необходимо учитывать и биологические особенности сорта.

М. Оробей, главный агрохимик ФГБ УСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району.