Новости

Есть такая профессия – родину защищать!

Метки: |


Под таким девизом в СОШ № 1 проходят музейные уроки. На протяжении двух недель более 300 учащихся посетили школьный музей. Экскурсии для детей и педагогического коллектива проводит учитель истории Александр Алексеевич Ермоленко, тематика мероприятий разнообразна, но основной упор делается на военные экспонаты.

Особой темой музейных уроков стало знакомство учащихся начальной школы 1-4 классов с материалами, посвященными педагогам школы – участникам Великой Отечественной войны, чьи имена занесены на школьную мемориальную доску. Александр Алексеевич провел с учащимися старших классов поисковую работу по нахождению информации о погибших педагогах, их боевом пути, наградах которыми они были отмечены. В ходе этой работы педагогом и детьми установлено, что: Косач Александр Григорьевич погиб в звании капитана 13.07.1943 году в Орловской области, в деревне Ситуха; Костенко Николай Дмитриевич награжден орденом Красной Звезды, погиб в ноябре 1943 года в звании сержанта в боях за реку Сиваш (Залив на западе Азовского моря, Сиваш отделяет Крымский полуостров от материка, название Сиваш в переводе с крымскотатарского языка означает «грязь»); Волощук Алексей Григорьевич, погиб 21.12.1941 года в звании заместителя политрука, награжден медалью «За отвагу»; Чернявский Алексей Михайлович, проходивший службу в звании младшего сержанта в Латвийской ССР, погиб на второй день войны 24.06.1941 года.

Благодаря найденным материалам удалось воссоздать полную картину тех страшных дней. Дети, проходя мимо мемориальной доски, теперь не будут задаваться вопросами «Кто эти люди?».

10 февраля школьный музей посетили воспитанники МБДОУ «Светлячок» с воспитателями Т.А. Хорунжей, А.В. Артеменко, Г.И. Ракитянской. Для малышей проведена обзорная экскурсия по музейным экспонатам военной тематики, они многое узнали из истории школы.

Г. Белая, учитель русского языка.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее