Новости

Крылья свободы: вчера, сегодня и всегда


Слово «выбор» в нашей жизни присутствует постоянно в качестве того, что нужно сделать в следующий момент, как поступить, чтобы от этого зависело наше будущее, близкое и далекое. Выбираем школу, место работы, супруга, выбираем больницу, врача, думаем, иметь счет в банке или нет, испечь пирог или купить готовый торт. Он, выбор, – на каждом шагу, в каждой мысли. И мы верим, что именно от нас зависит сегодня и завтра. Есть внешние обстоятельства – порой сложно с ними бороться, но мы все равно преодолеваем и движемся вперед, даже если это трудно. Потому что верим и знаем: выбор зависит только от нас, мы не рабы, а свободные люди.

Так почему, когда речь заходит о выборах в политическом значении этого слова, мы сдаем назад? Не верим, не знаем, не хотим знать, что и этот выбор – того, кто будет стоять у руля страны, региона, района, города или села – зависит от нашего волеизъявления. «Все куплено – я не пойду на участок», «Какая разница, за кого – проголосую за любого», «О, вот этот часто в СМИ мелькал – вроде ничего»…. Знакомо? Если б все люди знали, как в предвыборной гонке кандидаты и партии стараются друг друга перегнать, то, наверное, отношение было бы другое. Зачем бы кандидатам тратить свои деньги, время, и пусть даже, влияние и силы на выборные кампании, если и так можно было б «купить места»? Наверное, дешевле обошлось бы. Зачем им волноваться и бояться, что не они поведут народ по собственному пути, если «все заранее известно»? Значит, не все.

Да, мы поддаемся влиянию ТВ-трансляций и печатных статей: про пиар и говорить нечего. Но тут снова есть выбор: доверять пиару или попытаться разобраться, подумать своей головой. Вокруг – море источников информации. Никто не мешает нам фильтровать и анализировать увиденное и услышанное. Нет времени? Желания? Но не будет ли жалко нам того непотраченного времени, если кто-то возьмет неправильный курс и мы окажемся у разбитого корыта или, не дай Бог, наступит война?

Понятно, привычка – великое дело… Если много лет подряд человек привыкал думать, что от него ничего не зависит, его архитрудно переубедить. Но если ты молод, то значит – пластичен. Молодость – время активных действий, время, когда не так уж сложно перестроиться, если это необходимо. Нужно ли перестраиваться и начинать болеть за свою страну не только дома на диване, но на деле – в том числе, выбирая и интересуясь теми, кто выдвигает себя в депутаты или на другую высокую должность? Да, нужно. Пусть те, кто стремится к власти, знает, что народ следит за ними, выбирает их, и не только благодаря удачной кампании они проходят на свои места, а благодаря своим действительно благим делам. Пусть они волнуются больше. Если мы поймем, что это наш выбор, наш и больше ничей.

Мне было лет 14, когда по «ящику» постоянно показывали дебаты представителей партий – готовились к очередным выборам в Госдуму. Кто-то меня возмущал, кто-то своими высказанными мыслями вызывал симпатию – в итоге я страшно волновалась, выйдут ли правильные, по моему тогдашнему мнению, кандидаты в «финал» или нет. Но выбирать по возрасту мне было еще не положено, как ни хотелось. Когда через четыре года в почтовом ящике городской квартиры, где я жила, так и не появилось мое приглашение на избирательный участок, мне было страшно обидно.

И это нормально. Это хорошо – болеть за будущее свое и своей страны. Интересоваться, узнавать. И выбирать. Пусть День молодого избирателя будет нашим небольшим, но праздничным днем, ведь когда ты чувствуешь за собой крылья свободы – это настоящий праздник. Не позволяйте себе их обламывать: как и вчера, так и сегодня, и завтра все – в наших руках.

Ю. Хитрюк.