Новости

Экономический год страны


В Краснодаре обсудили участие края в Российском инвестиционном форуме в Сочи

Сочи в конце февраля примет инвестиционный форум. Участие края в нем обсудили на совещании в столице региона. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что Сочинский форум четко обозначился как площадка для сотрудничества, в первую очередь, российских регионов.

Задать темп

В этом году он пройдет в совершенно новом формате. Стартуя в феврале, форум буквально откроет «экономический год» в стране, задаст инвестиционный темп стране, подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что, по данным технического оператора форума фонда «Росконгресс», свое участие в бизнес-мероприятии уже сейчас подтвердили 76 регионов, из них 67 – на уровне глав. Ожидается, что всего в форуме примут участие 4000 человек.

– На сегодня подтвердили участие делегации из США, Германии, Италии, Швейцарии и Великобритании, – отметил губернатор. И это, безусловно, показывает интерес и к региону, и к тому, что площадка форума, действительно, деятельная и результативная для всех участников.

Эко-проекты

В свою очередь, вице-губернатор Сергей Алтухов напомнил, что в этом году Краснодарский край представит порядка 500 проектов. Как связанных с «зеленой» экономикой и производством экологически чистых продуктов в Калининском, Отрадненском и Староминском районах, так и альтернативной энергетикой. Речь идет об инвестпредложениях по строительству ветроэлектростанций в Ейском, Темрюкском, Щербиновском и Каневском муниципальных образованиях.

Кроме того, край представит пять проектов по созданию индустриальных парков. Государственные территории промышленного роста будут располагаться в станице Павловской, в Восточной промышленной зоне Краснодара, частные – в Усть-Лабинском районе и поселке Дорожный краевой столицы. Также новую индустриальную площадку представят на базе Краснодарского компрессорного завода.

Важен результат

Обсудили на совещании и итоги форума 2016 года. Из 250 заключенных соглашений в стадии активной реализации находятся более 220. Край в 16-й раз успешно принимает форум в Сочи. Но глава региона подчеркивает – активность должна быть в результативности.

– Просто статистика, количество проектов не нужны, необходимо, чтобы все соглашения превратились в реальные рабочие места и предприятия, – отметил Вениамин Кондратьев.

Дина Пригорова.


Цифра

500 проектов представит Краснодарский край в этом году.