Новости

Результат всех усилий – хороший урожай

Метки: | |


Результат всех усилий - хороший урожай
“”

В администрации района прошло совещание аграриев по итогам 2016 года, на котором намечены задачи на 2017-й сельскохозяйственный год.

Глава района В. Демиров отметил, что 2016 год в целом дал неплохой урожай, на уровне рекордного 2015 года – 478,6 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря слаженной работе специалистов и работников хозяйств, поддержке всех служб, дружбе с наукой. И сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы не сдать этих позиций и в 2017 году.

Потенциал есть и примеры тоже

Заместитель главы по вопросам АПК А. Козюра остановился на показателях уборки 2016 года и закладки урожая-2017, подчеркнув, что производство зерна остается приоритетным для нашего сельскохозяйственного района, и с каждым годом наблюдается стабильность валового сбора.

В 2016 году зерновые колосовые выращивались на площади 59, 6 тыс. га. Средняя урожайность составила – 62,6 ц/га. Подсолнечник занимал 18,9 тыс. га (урожайность по району – 26 ц/га), сахарная свекла – 3,1 тыс. га (520 ц/га). При этом было отмечено, что работа предприятий и КФХ показала, что аграрии научились выращивать и сохранять урожай, невзирая на погодные условия, которые в прошлом году были довольно сложными. Александр Григорьевич отметил те хозяйства, которые показали хорошие результаты в уборке: ОАО «Знамя Октября» – 61,3 ц/га, КФХ «Бреус В.Г.» – 65,4 ц/га, ООО «Агро-Империя» – 67,2 ц/га, ООО «КФХ Макаренко Г.Н.» – 60,7 ц/га, ООО «Дары Кубани» – 62,4 ц/га, ООО «Кавказ» – 61,1 ц/га, ООО «Агросоюз» – 60,2 ц/га, ООО «Гранит» – 61 ц/га, ООО «Заря» – 62,3 ц/га, ИП КФХ «Глушаков О.Н.» – 66,1 ц/га, ИП КФХ «Мазюк В.Ю.» – 60,5 ц/га. Но не все было так гладко. Низкую урожайность отметили в ООО «Антарес» – 46 ц/га, ООО «Хуторок» – 46,1 ц/га, ООО «Новосергиевское» – 37,9 ц/га, ИП КФХ «Гребельный А.Ф.» – 45 ц/га, ИП
КФХ «Сергиенко В.Ф.» – 44,4 ц/га, ИП КФХ «Белецкий С.А.» – 44,5 ц/га.

– Причины этого могут быть разными, – сказал А. Козюра, – но потенциал есть и положительные примеры тоже. Там, где на озимом поле были проведены все рекомендуемые работы – от соблюдения сроков сева, научно обоснованного внесения минеральных удобрений, защиты урожая от болезней и до выдерживания сроков уборки – там и получен высокий урожай.

В ходе совещания отметили, что в 2017 году будет уделено особое внимание эффективному использованию земли, особенно предоставленной в аренду. А значит, и внедрению в производство инновационных технологий, новых высокоурожайных сортов, а это, в свою очередь, стабильное получение доходов и, соответственно, – пополнение бюджета района в виде отчислений налоговых и неналоговых платежей.

Важным моментом остается сохранение плодородного слоя. По данным агрохимического исследования почвы, средневзвешенное состояние гумуса по району за последние 15 лет остается неизменным и составляет 3,7%, тогда как оптимальное – 4,1 – 4,2%. Также А. Козюра отметил, что, несмотря на благоприятные условия и накопленный опыт, в нашем районе до сих пор не реализованы потенциальные возможности производства овощной продукции. «В 2016 году под овощными культурами было занято 680 га, а сегодня один гектар овощей дает прибыли от 30 до 100 тысяч рублей, в зависимости от степени механизации процесса», – подчеркнул он.

Как основные овощеводческие предприятия были отмечены: ООО «Кавказ», ИП КФХ «Мазюк В.Ю.», ООО ТПК «Дары Кубани», ООО «Прогресс». Благодаря господдержке в районе развивается овощеводство закрытого грунта в малых формах хозяйствования: ИП КФХ «Кочоян А.А.» – 8392 кв. м, ЛПХ Ховяков С.В. – 1788 кв. м, ЛПХ Лысенко С.В. – 4402 кв. м, ЛПХ Ким С.Г. – 2117 кв. м, ЛПХ Бекишвили Г.Б. – 1693 кв. м, ЛПХ Ващенко К.В. – 680 кв. метров.

Развивается в районе и садоводство. За 2015-2016 годы заложено более 200 га интенсивных садов. В 2017 году запланировано еще 52 га дополнительно. Общий валовый сбор плодовых культур в 2016 году составил 1300 тонн.

Замглавы по АПК обратил внимание на нестабильность производства отдельных культур, например, сахарной свеклы. «Но сеять ее надо, в любом случае, даже при скачках цен, прибыль от нее есть», – заключил он.

Основное – производство мяса и молока

Результат всех усилий - хороший урожай
“В. Демиров и Р. Корсун.”

Животноводство в районе развивается по разным направлениям, в первую очередь – по производству мяса и молока. В режиме «закрытого типа» работают пять малых свиноводческих предприятий: ООО «МПТК», ООО «Марка», ООО «Степь», ООО «Гранит», КФХ «Мануйлова С.Б.» и молочно-товарная ферма ООО «Кубанский бекон», а также ЛПХ.

В 2016 году было произведено мяса скота и птицы – 5,9 тыс. тонн. На одного жителя района получено 161 кг мяса при медицинской норме – 75. Валовое производство молока снизилось, по сравнению с 2015 годом, на 3,0% и составило 8,7 тыс. тонн. Это было связано со снижением численности коров в ООО «Кубанский бекон». Сегодня в хозяйстве идет восстановление поголовья за счет собственного воспроизводства. На одного жителя района производится 242 кг молока при медицинской норме – 325, поэтому производство молока необходимо наращивать. Это основная стратегическая задача в развитии животноводства на 2017 год.

В хозяйствах района содержится более 3,3 тыс. голов овец, более 300 голов птицы, 17,8 тыс. голов – свиней. Лидером по выращиванию птицы является ООО «Дуэт»: реализовано за 2016 год 350 тысяч голов молодняка. ООО «Птицевод» реализовало 137 тыс. голов. В ИП «Ганжа М.В.» в 2017 году содержится 18 тысяч бройлеров. В прошлом году это хозяйство реализовало 270 тонн мяса птицы в живом весе. Индивидуальный предприниматель В. Ралко занимается разведением мясного скота – 259 голов. За 2016 год реализовано 28,6 тонны мраморной говядины. В. Иванов разводит чистопородных овец южной мясной и романовской пород – 292 головы, реализовано за год 34 тонны баранины. ООО «Дары Кубани» разводит овец романовской породы. Есть поголовье овец в ООО «КФХ Макаренко Г.Н.» и ИП «Малярчук Я.В.» Нельзя не учитывать личные хозяйства района. В 12 473 ЛПХ содержится 270 тысяч голов птицы, 1724 – овец, 1177 – КРС, в том числе 551 корова. Ими в районе от общего количества производится 36% мяса и 38% молока.

Занимаются в районе и рыбоводством. Это 19 ИП и два малых сельхозпредприятия, за которыми, в общем, закреплено более 650 га водного зеркала. Реализация рыбы собственного производства в районе составила 462 тонны.

Переработка сельхозпродукции в районе представлена ООО «Екатерининский» – 150 тонн мяса в 2016 году, ИП «Кургинян А.М.» – 50 тонн и ООО «Марка» – 860 тонн (от выращивания до производства готовой продукции).

По всем направлениям АПК Крыловского района за 2016 год получил субсидий более 131,8 млн рублей. В настоящее время реализуются проекты: «Семейная ферма» КФХ «Королецкий С.А.» на 200 голов откорма КРС; «Сельская усадьба» – ИП А. Кочоян и «Начинающий фермер». Сельхозпредприятия района участвуют в краевых программах: «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2015-2020 годы», «Предупреждение, распространение и ликвидация очагов АЧС на территории Краснодарского края».

Пестрота зарплаты налицо

Результат всех усилий - хороший урожай
“А. Дмитриенко.”

Одну из важнейших ролей в развитии АПК играет уровень заработной платы работников отрасли. Об этом тоже шел разговор на совещании. Было отмечено, что средняя зарплата в средних сельхозпредприятиях составила за 2016 год 26 936 рублей, в мелких – 16 281 рубль (среднекраевая по отрасли – 24 905 рублей за 11 месяцев).

– Пестрота заработной платы очень заметна, – сказал А. Козюра. – Если по таким предприятиям, как ОАО «Знамя Октября», ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ООО «МПТК», ООО «Колос», ООО «Новосергиевское», ООО «КФХ Гах В.А.», среднемесячная зарплата приближается к среднеотраслевому уровню по краю, то в ООО «Марка», ООО «Агро-Империя», ООО «Виктория», ООО «АФ «Ея» едва перекрывает величину прожиточного минимума, установленную для трудоспособного населения (10 764 рубля). А отсюда и ряд дополнительных вопросов к хозяйствам. В общем же, складывается впечатление, что руководство отдельных предприятий то ли не уважает труд своих работников, то ли выплачивает зарплату в «конвертах». Естественно, возникает вопрос о легализации трудовых отношений.

В 2016 году хозяйствами Крыловского района было приобретено новой техники на сумму более 292,4 млн рублей: 54 трактора, 12 зерноуборочных комбайнов, 15 грузовых автомобилей, более 130 почвообрабатывающих и посевных сельхозорудий. Об этом рассказал главный специалист отдела сельского хозяйства Н. Василенко. Он же напомнил о необходимости проведения инструктажей по работе с техникой, приобретении спецодежды и охране труда на производстве.

О прохождении техосмотров, регистрации новой техники, допуске к работе механизаторов и водителей рассказал главный инспектор «Гостехнадзора» В. Котов.

Главный агроном отдела А. Дмитриенко доложил о состоянии озимого поля, где 65% посевов находятся в хорошем состоянии, остальное – в удовлетворительном. При этом остается напряженной ситуация с мышевидными грызунами, хотя многие хозяйства провели вовремя обработку полей и обочины дорог. Поэтому эту работу стоит продолжить. Андрей Александрович напомнил аграриям о необходимости проведения агрохимического обследования почвы, а для получения субсидий – о наличии пронумерованной и прошнурованной «Книги истории полей». С 1 января 2018 года в силу вступает Закон Краснодарского края о введении в севооборот 10% (от площади пашни) бобовых культур, поэтому агроном посоветовал всем аграриям при составлении севооборота на следующий год это учитывать.

Обозначили задачи, наградили лучших

Были рассмотрены и другие вопросы. Подводя итог, В. Демиров коротко обозначил задачи развития АПК Крыловского района на 2017 год: работать над улучшением плодородия почвы; соблюдать научно-обоснованные структуры в севообороте; сохранить и увеличить объемы в производстве овощей открытого и закрытого грунта; интенсивнее развивать животноводство, используя возможности господдержки в рамках краевых целевых программ; эффективно использовать земельные площади; оформить земельные участки в соответствии с действующим законодательством; работать над культурой земледелия, легализацией трудовых отношений и доведением заработной платы работников хозяйств до среднеотраслевого уровня.

Глава пожелал всем хорошего урожая и наградил тех, кто добивается хороших показателей: благодарностью губернатора – В. Корсуна, главного агронома ООО «Кавказ»; Министерства сельского хозяйства – А. Борового, главного инженера ООО «Дуэт»; А. Семенцова, директора ООО «Агро-Империя»; В. Сусь, главного агронома ООО «КФХ Макаренко Г.Н.». Благодарности главы МО Крыловский район за активное участие в Кубанской ярмарке-2016 получили: ИП А. Кургинян; глава КФХ В. Иванов; ИП О. Глушаков; глава КФХ С. Пересекин; директор ООО МК «Екатерининский» Е. Мирошник; руководитель ООО «Фонте» Р. Сейранян; Р. Козачек.

О. Кайдаш.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее