Новости

Более 60% россиян не считают митинги эффективным способом решения проблем


Две трети жителей России считают акции протеста неэффективным способом решения проблем, об этом стало известно в ходе опроса, проведенного "Левада-Центром".
В ходе исследования выяснилось, что 38% опрошенных полагают, что подобные меры по большей части неэффективно, еще 29% респондентов уверены, что митинги совершенно неэффективны. Противоположной точки зрения придерживается 20%.
При ответе на вопрос, как граждане РФ могут сейчас скорее всего добиться решения своих проблем, 16% самым действенным способом назвали обращение в суд. По 11% участников опроса уверены, что для решения своих проблем нужно обратиться в СМИ или в органы исполнительной власти, 9% опрошенных сообщили о необходимости поддерживать на выборах определенные политические силы.
Добиваться решения проблем путем активного участия в общественной деятельности предложили 7% россиян, участия в протестных акциях – 4%. В то же время 27% респондентов вообще не видят никакого действенного метода для решения своих проблем.
Опрос "Левада-Центр" проводил 20-23 января 2017 года в 48 регионах страны. Всего было опрошено 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов в 48 субъектах РФ.