Новости

Власти Краснодара рассказали о ходе восстановительных работ в доме на Прокофьева


Власти Краснодара рассказали, какие работы проводят на территории пострадавшего в результате пожара многоквартирного дома по улице Прокофьева.
Отчет представили в ходе аппаратного совещания в мэрии 20 февраля. "Сейчас подрядная организация занимается расчисткой, сбором и вывозом из здания и с внутридворовой территории горелого мусора", – доложил вице-мэр столицы Кубани Евгений Зименко.
Он уточнил, что непригодное для дальнейшего использования имущество сейчас вывозят под контролем собственников квартир. Ожидается, что эта работа займет несколько дней.
По словам Зименко, на верхнем этаже здания в настоящее время продолжается демонтаж поврежденных участков кровли и мансарды. В доме восстановлена система отопления, выполнено обследование электрических сетей. Также уже установлены и работают тепловые пушки, ведется обогрев и просушка подъездов, лестничных площадок и коридоров.
В ходе обследования сетей водоснабжения и водоотведения было выявлено значительное количество поврежденных участков, в ближайшие дни начнутся работы по их замене.
Также, как отметил Зименко, в здании идут работы по составлению перечня всех пострадавших от огня входных дверей и оконных блоков — для их последующей замены. Поврежденные дверные и оконные конструкции будут заменены как в квартирах, так и в местах общего пользования.
Как отметил глава города Евгений Первышов, сейчас важно выяснить, насколько серьезно пострадал дом, оценить объем всех работ по восстановлению дома и систем инженерных коммуникаций. «В первую очередь, все необходимо выполнить качественно", — сказал Первышов, слова которого приводит пресс-служба городской администрации.
Напомним, 15 февраля в результате пожара в многоквартирном доме на ул. Прокофьева 25 квартир сгорели полностью, еще 24 были частично повреждены огнем. Более 190 жильцов дома временно переселили в гостиничный фонд. В дальнейшем на период ремонтных работ людей обеспечат съемным жильем, которое им оплатят. На эти цели сотрудники администрации Краснодара перечислят свой однодневный заработок.