Новости

Не ограничивается ли право управления по возрасту?


В редакцию обратился житель Крыловской с вопросом: «Мне 79 лет, истекает срок моего водительского удостоверения. Могу ли я его обменять или в таком возрасте удостоверение мне уже не выдадут?»

На вопрос отвечает государственный инспектор БДД МРЭО № 11 ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Поляков:

– Согласно п. 29 Постановления Правительства № 1097 от 24.10.2014 года «О допуске к управлению транспортными средствами», выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов в следующих случаях: при истечении срока действия водительского удостоверения; при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных владельца; если водительское удостоверение пришло в негодность, для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно п. 30 этого же Постановления для выдачи удостоверения взамен ранее выданного заявителем предоставляются следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил; российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

То есть, если у вас на руках имеется действующая медицинская справка, паспорт и прежнее водительское удостоверение, при обращении в любое подразделение Госавтоинспекции вам без каких-либо препятствий продлят право на управление транспортными средствами.