Новости

Кондратьев поручил проверить на противопожарную безопасность все районы Краснодара, где есть самострои


Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился провести внеплановые проверки во всех округах Краснодара, где есть самострои.
Данное поручение он озвучил мэру города Евгению Первышову в ходе совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба.
Напомним, вечером 15 февраля в Краснодаре загорелся многоквартирный дом. Огонь охватил площадь в 1 тыс. 500 кв. м, около шести часов понадобилось пожарным, чтобы ликвидировать возгорание. Один человек погиб. В ходе прокурорской проверки было установлено, что дом относится к категории самостроев и был введен в эксплуатацию в 2011 году по решению суда.
"Это тот самый случай, когда жадность застройщиков и чиновников накладывается на равнодушие и приводит к трагедии. Ее цена – человеческая жизнь и сгоревшие квартиры", – отметил глава Кубани.
Как сообщил Первышов, всего от пожара пострадали 322 человека, сегодня 189 погорельцев проживают в пунктах временного размещения. Он также напомнил, что это уже третий пожар в Московском микрорайоне. На территории будут проведены проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности. Порядка 100 исков по приведению домов в надлежащее состояние сегодня выиграно органами прокуратуры, и они уже находятся в исполнительном производстве, добавил мэр.
Кондратьев, в свою очередь, акцентировал, что проинспектировать необходимо не только конкретный микрорайон, а весь город.
"Во всех округах Краснодара, где есть самострои, необходимо провести внеплановые поверки на противопожарную безопасность. Подключите к процессу общественников, ТОСы, чтобы понимали – ответственность на всех нас. Ситуация показала, что реагировать надо еще жестче, районы в одночасье не перестроишь, людей не расселишь. Но сейчас самое главное – обеспечить безопасность", — заключил губернатор, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

Отметим, что для борьбы с самовольным строительством в Краснодарском крае во всех муниципалитетах созданы специальные комиссии. Их сотрудники курируют выданные разрешения на строительство. Они проводят проверку их исполнения в части соответствия параметрам и нормам.
Кроме того, контролируется ситуация с самостроями, которые застройщики возвели ранее, а теперь пытаются узаконить. Как ранее заявлял вице-губернатор региона Юрий Гриценко, легализация таких объектов возможно только в случае приведения их в соответствие с нормами.

Предыдущий материал
Следующий материал