Новости

Основные направления развития или любые вопросы можно решать только при наличии средств в бюджете

Метки: | |


Понедельник, 6 февраля. После планерного совещания глава района Виталий Демиров провел совещание с заместителем, начальником финансового управления Натальей Дзюбой по формированию доходной части бюджета и финансовому обеспечению приоритетных расходов в 2017 году. Основная их часть будет сосредоточена на отраслях социальной сферы.

В рамках рабочего совещания по подготовке района к участию в форуме «Сочи-2017» специалистам был дан ряд поручений, в том числе детально проработать основные экономические показатели проектов. Глава особо подчеркнул, что они должны быть актуальными и востребованными в нынешних условиях.

В режиме видеоселектора глава принял участие в расширенном планерном совещании, на котором обсуждались перспективы развития экономики, под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Глава региона отметил, что в феврале будут внесены поправки в региональный бюджет с учетом всех федеральных субсидий. Особое внимание необходимо уделить социальным статьям расходов. Губернатор акцентировал: «Экономить на социальной сфере нельзя. Важно сохранить все социальные расходы как минимум на уровне прошлого года». Вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что все социальные программы останутся в приоритете. Кроме того, по его словам, в этом году будет разработана стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, в рамках которой будут определены основные направления финансирования.

После завершения краевого совещания Виталий Демиров совместно с главами поселений, заместителями и представителями налоговой и службы судебных приставов подвел основные итоги социально-экономического развития района, определил задачи и приоритетные направления работы на этот год. По итогам года район занял третье место в краевом рейтинге соцэкономразвития по крупным и средним предприятиям. В этом году набранные районом темпы необходимо сохранить. Поэтому глава поручил заместителям, главам сельских поселений работать с хозяйствующими субъектами над повышением уровня заработной платы. Продолжить борьбу с неформальной занятостью, нельзя допускать роста безработицы (на начало года он составил 0,9%, при среднекраевом – 0,6%). Вести работу в разрезе поселений с недоимкой в бюджет по налоговым и неналоговым платежам. У каждого должно быть четкое понимание, что вопросы могут решаться только при наличии средств в бюджете. Глава пожелал всем присутствующим, чтобы год был не хуже, чем предыдущий, и сделать для этого все от нас зависящее.

В рамках поездки в ЛПХ Ивана Мирошника на примере его цеха по переработке молока обсудили основные финансовые и производственные показатели этого вида деятельности. В год в районе у ЛПХ закупается 1000 тонн молока, которое вывозят в другие районы края. Изучая этот полезный опыт, в рамках подготовки к форуму разрабатывается проект фермы с циклом переработки молока, которое в том числе будет закупаться у населения, чтобы производить натуральные качественные продукты, которые могут в дальнейшем стать нашим фирменным брендом.

Вторник, 7 февраля. После планерки глава выехал в Краснодар, где состоялся ряд рабочих встреч в краевых министерствах и ведомствах. С министром здравоохранения Евгением Филипповым обсуждалось выделение средств для завершения реконструкции помещений, где будет располагаться женская консультация. Министр подтвердил финансирование и пообещал, что вопрос будет рассмотрен на очередной сессии ЗСК. Пользуясь случаем, Виталий Демиров поблагодарил Евгения Филиппова за оказанную району помощь и поддержку в прошлом году.

С министром ТЭК и ЖКХ Александром Волошиным обсуждался вопрос финансирвания реконструкции котельной станицы Новосергиевской. Министр поручил своим специалистам взять этот вопрос на контроль и поддержал главу в том, что этот острый социальный вопрос необходимо решить в текущем году. Глава ходатайствовал о включении района в программу на следующий год для строительства 500 м теплотрассы от котельной ДК «Нива» в направлении к детскому саду №20 и многоквартирным домам. На этом участке часто происходят аварии. Строительство осложняется тем, что трасса проходит под дорожным полотном улицы Кооперативная. Итогом стало совместное решение о разработке ПСД и прохождения госэкспертизы проекта до конца этого года. Обсуждался вопрос газификации малых населенных пунктов. Эти работы должны выполняться поэтапно. Сначала необходимо принять меры по вводу в эксплуатацию подводящих газопроводов к хуторам Октябрьского и Новопашковского поселений. Потом приступить к дальнейшей газификации оставшихся населенных пунктов с учетом численности жителей в поселках. Глава обратился с просьбой организовать трехстороннее совещание с инвестором по строительству в районе очистных сооружений, которое несколько раз откладывалось.

С руководителем госэкспертизы Сергеем Абулгафаровым обсуждали ускорение прохождения госэкспертизы проектно-сметной документации на строительство котельной в Новосергиевской.

В этот же день в Министерстве природных ресурсов глава на встрече с министром Сергеем Ереминым обратился с просьбой оказать содействие кирпичному заводу станицы Кугоейской, где имеется ряд сложностей, возникших не по вине собственника, с оформлением лицензии.

Состоялась встреча с руководителем краевого ЗАГС Людмилой Чумак, на которой обсудили ремонт помещений для ЗАГСа. В ближайшее время руководитель ЗАГС посетит наш район.

Среда, 8 февраля. Состоялось рассмотрение итогов финансово-хозяйственной деятельности двух муниципальных учреждений за 2016 год и основных задач на этот год. «Крыловский рынок» выполнил задачи, которые ставил глава перед ними год назад. В том числе в прошлом году были решены вопросы обустройства ветеринарной лаборатории и частично благоустроена территория рынка. Сейчас предстоит пересмотреть основные показатели деятельности и до конца февраля представить на утверждение производственную программу. Следующим из учреждений был архитектурно-градостроительный центр. Глава поручил утвердить директором Т. Рындину, которая до этого исполняла эти обязанности. Учреждение занимается оказанием услуг населению по топографической съемке земельных участков и проектированию на строительство объектов недвижимости. Учреждение работает без убытков, оно находится на самофинансировании, в связи с этим необходимо наращивать объем выполняемых работ. Это позволит принять меры по увеличению заработной платы сотрудникам. Задача этого года – рост на 10%.

Во второй половине дня состоялось выездное совещание в ЦРБ. В нем приняли участие заместитель по социальным вопросам Ольга Приставка, главный врач Алексей Каменев, заведующий поликлиникой Икрам Кязимов и административно-управленческий персонал. Обсудили кадровые вопросы, присоединение стоматологии к ЦРБ и решение вопроса с протезированием, а также основные задачи в медицине, которые предстоит решать в этом году, в частности возможность размещение стоматологии в высвободившихся помещениях пункта переливания крови в райбольнице. Глава осмотрел помещения патологоанатомической службы, дал поручение специалистам заняться разработкой ПСД.

С Евгением Олиференко в ходе встречи обсуждалась установка ламп уличного освещения, которое демонтируется в ходе реконструкции ЛЭП. Руководитель РЭС пообещал оказывать содействие в этом вопросе главам поселений (если главы будут приобретать для освещения торсады, то электрики будут их возвращать на столбы и подключать).

Виталий Демиров принял участие в селекторе под руководством замминистра ГО и ЧС Сергея Капустина. На встрече с начальником управления образования Евгенией Лободой обсуждался кадровый вопрос в муниципальном учреждении ДЮСШ. Также состоялась рабочая встреча с председателем райсовета Юрием Токмаком.

Четверг, 9 февраля. Проведено совещание со специалистами администрации по реализации проекта «Безопасный город» на территории муниципалитета. В настоящее время завершается создание помещений для размещения ситуационного центра. Следующим шагом станет расчет стоимости прокладки оптоволокна к чрезвычайным и аварийным службам и установки камер наблюдений в общественных местах, необходимо просчитать стоимость оснащения центра. После завершения этих работ район сможет подать заявку на участие в программе.

Состоялась встреча главы с руководителем контрольно-счетной палаты муниципального образования Крыловский район Ульяной Тишиной, где обсуждались типичные нарушения, которые допускают в своей работе муниципальные учреждения.

Пятница, 10 февраля. Руководитель муниципалитета провел прием граждан по личным вопросам, принял участие в мероприятии в кинотеатре «Октябрь», посвященном подведению итогов сельскохозяйственной переписи, проводившейся на территории района.

Е. Ивченко, пресс-секретарь администрации района.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее