Новости

Главное – накормить, одеть и просто поговорить

Метки: |


или сколько стоит час родительского внимания

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривалось дело об административном правонарушении в отношении крыловчанки 47 лет, которую малолетний сын в течение трех месяцев фактически не видел трезвой. Старший сын женщины, взрослый парень, обратился к членам комиссии с просьбой повлиять на мать. Оказалось, что она уже дважды лечилась от алкогольной зависимости, но в очередной раз сорвалась. Вины своей не отрицала, но при этом говорила, что ей трудно справляться с жизненными проблемами, которые связаны и с детьми: мол, работала всю жизнь, отдавала им все, а в ответ – никакой благодарности. Это было правдой, ее правдой. Но, глядя на нее, подумалось: а ведь мало просто зарабатывать, кормить и одевать. А поговорить, спросить, о чем думает сын, о чем мечтает, к чему стремится? И это нужно не только младшему сыну, но и старшему, который переживает за мать, возможно, и боится за нее. Пока члены комиссии ограничились беседой с женщиной, порекомендовали ей обратиться к наркологу, и решили наблюдать за семьей в течение месяца. Как у них все сложится, покажет время.

Еще одна мама и очередная история. Из района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 40-летняя женщина уехала в Краснодар с пятилетней дочерью, где в отношении нее был составлен протокол, а девочка помещена в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Оказалось, что у женщины еще двое детей, которые находятся в Ставропольском крае с отцом, ходят там в школу. На какие средства живут мать и дочь, в каких условиях, в чем нуждаются, почему старшие дети остались у отца – эти и другие вопросы волновали всех членов комиссии. Женщина уверяла, что такое произошло впервые, что ничего подобного больше не повторится. А что дети остались с отцом – так вот получилось. Конечно, в жизни случается всякое, а чужая семья – потемки. Члены комиссии вынесли решение – взять и эту семью под наблюдение.

А вот в другой семье отличился отец, который, вдруг разбушевавшись, устроил дебош с грубой нецензурной бранью в присутствии ребенка, а потом успокоился и уехал на заработки в Краснодар. Поговорить с мужчиной решили после того, как он вернется домой. Как и с еще одной мамой, которая не приехала на заседание комиссии.

В связи с этими делами, вспомнила одну притчу – небольшую, вполне современную. Собственно, эта история могла случиться в любой семье. Как-то раз отец, глава семейства, приходит домой с работы – усталый, голодный, задерганный. В дверях его встречает маленький сынишка и спрашивает: «Пап, скажи, а сколько стоит час твоей работы?» Папа, услышав такое, удивлен и возмущен, но, сдержав свой гнев, отвечает: «Триста рублей». «А ты не можешь дать мне двести рублей?» – просит сын. Тут отец не выдерживает и кричит: «Марш в свою комнату! Я устал, хочу отдохнуть, а тебе, наверное, нужны деньги на твои дурацкие игрушки!» Через какое-то время папа, несколько успокоившись, заглядывает в детскую: «Сынок, прости, я погорячился, держи двести рублей». И тут сын достает из-под подушки еще купюру и говорит изумленному отцу: «Ой, папа, спасибо тебе большое! Вот теперь у меня ровно триста рублей. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра на час раньше и побудь со мной».

О чем эта притча? О том, насколько важно, особенно для мальчика – будущего мужчины, общение с отцом. О том, насколько важно для девочки общение с матерью. А нашим «героям» за рюмкой и решением своих «вселенских проблем» об этом и подумать некогда.

О. Кайдаш.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее