Новости

Замените «жареные» новости комедией…


На сегодняшний день человечество не может победить такое зло, как онкозаболевания. В чем причина такого бессилия? Об этом мы поговорим с врачом-онкологом Р. Пасюк:

– Причина – в высокой способности онкоклеток мутировать, изменяться и таким образом не поддаваться действию лекарственных препаратов. Немаловажную роль в возникновении этого вида заболеваний играют и факторы риска, такие как курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, повышенная инсоляция (освещение солнечными лучами) жителей юга.

– Как выглядит картина онкозаболеваний в Крыловском районе за 2016 год?

– На учете в онкокабинете районной поликлиники находились на конец года 1032 пациента. Из этого количества 478 пациентов (это 46%) состоят под диспансерным наблюдением с момента установления диагноза пять лет и более. В течение прошлого года взят на учет 171 человек с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного образования, 33 человека из них – с третьей стадией заболевания, 44 – с четвертой. Сняты с учета в 2016 году были 75 человек (в связи со смертью)

– Каких видов онкозаболевания больше?

– Самый высокий показатель – 195 человек. Эти люди состоят на учете по разделу «другие новообразования кожи», не считая 20 человек с меланомой кожи. Второе место по количеству «держат» онкозаболевания женских половых органов – 149 (взяты на учет в 2016 году 20 женщин). На третьем месте – онкозаболевания молочной железы – 106 человек (взяты на учет в прошлом году 8), заболевания кишечника – 94. Несколько ниже показатель (65 человек) – с заболеваниями щитовидной железы; рак гортани, трахеи, бронхов, легких – 53, 21 человек взят на учет в 2016 году, а сняты с учета по причине смерти – 20. Цифры, как вы понимаете, говорят сами за себя. Онкозаболеваний остальных локализаций меньше.

– Как же защитить себя от такого страшного заболевания?

– Самым надежным способом уберечься от заболеваний кожи является уважительное отношение к солнечному излучению, особенно с возрастом. Красивый бронзовый загар – это не только выглядеть эффектно, но и шанс попасть в «онкологию». Надежным способом обнаружения рака молочной железы на ранних стадиях является маммография. При этом чем больше возраст женщины, тем больший эффект от этой процедуры, ведь с возрастом риск возникновения рака молочной железы неуклонно увеличивается. Поэтому настоятельные рекомендации милым дамам после 40 лет ежегодно один раз в году посещать смотровой кабинет и делать ежегодно маммографию. Мужчинам для своевременного определения рака предстательной железы обязательно необходимо в возрасте 40 лет и старше один раз в году сдавать кровь на ПСА в мужской смотровой кабинет, который у нас работает в ЦРП. Рак шейки матки с высокой степенью достоверности можно выявить, сделав мазок на онкоцитологию. Отмечу, что маммография и мазок входят в объем бесплатной диспансеризации, которая проводится оди
н раз в три года в возрасте с 39 лет. Онкопроблемы желудка и кишечника напрямую связаны с тем, что мы едим и с качеством пищевых продуктов. Рак легкого в значительной степени зависит от курения, рак предстательной железы – от физической нагрузки на человека. Малоподвижный образ жизни приводит к застойным явлениям в малом тазу, а дальше идут изменения в предстательной железе. Нельзя не учитывать и влияние на организм человека стрессовых ситуаций. «Жареные» новости по телевизору можно отнести к вызывающим стресс. Вывод напрашивается сам – больше позитивных передач, комедий, юмора. А в общем, делайте для себя определенные выводы: измените образ жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью своих близких. И будьте терпимее друг к другу!

Записала О. Кайдаш.

Следующий материал